Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

16 августа 2010 г.

Курчатовский районный суд в составе

судьи

Пудовкиной Я.С.

при секретаре

Симак Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

потерпевшего

ФИО1,

подсудимого

Герасименко П.В.,

его защитника

адвоката Красилова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГЕРАСИМЕНКО Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Республики Казахстан, ... проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее судимого:

– Дата обезличена г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.162 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года;

– Дата обезличена г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. условно–досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 07 часов Герасименко П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле водно-развлекательного комплекса «...», расположенного в г.Челябинске, ..., ..., умышленно нанес ФИО1, являющемуся старшим группы задержания роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по г.Челябинску, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, удар рукой в лицо, таким образом применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ФИО1 кровоподтек на лице, не повлекший за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.В ходе судебного заседания подсудимый Герасименко П.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. он с друзьями отдыхал в качестве гостя в сауне водно-развлекательного комплекса «...», пил пиво. После окончания оплаченного в сауне времени, он последним вышел из номера. В холле администратор предложила ему и двум его друзьям доплатить 1500 руб за заказ пива. Они возмутились, т.к. не они заказывали номер в сауне. Администратор сказала, что в номере кто-то оставил сотовый телефон, Герасименко пошел в номер, затем вернулся в холл. В это время в здание зашли 2 сотрудника милиции, которые были в форменной одежде и с автоматами, спросили, что происходит; администратор им ответила, что не оплачен счет. Все вышли на улицу, где сотрудники милиции предложили оплатить счет. Герасименко и его друг ФИО2 начали им объяснять, что ничего не заказывали, разговор велся на повышенных тонах. ФИО2 предложил Герасименко уйти. Сотрудник милиции ФИО1 направил в грудь Герасименко автомат и сказал, чтобы он стоял, Герасименко рукой отмахнул от себя автомат, после чего он и ФИО2 убежали. Впоследствии Герасименко был задержан в маршрутном такси сотрудниками милиции. Согласен, что была конфликтная ситуация, где он вел себя агрессивно, однако удар сотруднику милиции не наносил.В ходе судебного заседания в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого и обвиняемого Герасименко П.В., допрос которого происходил в присутствии защитника. Из его показаний следует, что Дата обезличена г. он с друзьями отдыхал и употреблял спиртное в сауне водно-развлекательного комплекса «...». После окончания оплаченного в сауне времени, он и его друзья вышли из номера, затем Герасименко вернулся в номер, поскольку администратор сауны сказала, что кто-то в номере забыл сотовый телефон. Убедившись, что сотовый телефон в номере он не оставлял, Герасименко пошел к выходу. Когда он вышел на улицу, к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде и попытались его задержать. Герасименко, не желая быть задержанным и доставленным в милицию, толкнул рукой одного из сотрудников милиции, куда попал, не смотрел, может быть ударил его, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он убежал, но был задержан сотрудниками милиции в маршрутном такси и доставлен в отделение милиции. Свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся (листы дела 77-80, 85-88).

После оглашения в судебном заседании данных показаний подсудимый Герасименко П.В. пояснил, что боялся быть арестованным, поэтому при допросе давал следователю именно такие показания и признавал вину.

Виновность подсудимого Герасименко П.В. в совершении указанного преступления подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что Дата обезличена г. он заступил на смену старшим группы ПЦО роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по г.Челябинску. В 06 часов 50 минут в ВРК «...» сработала тревожная кнопка. ФИО1 и водитель ФИО3 подъехали комплексу, увидели, что с крыльца спускаются 3 молодых человека, охранник указал им на этих молодых людей. ФИО1 и ФИО3 подошли к ним, представились, парни разговаривали агрессивно, хватали сотрудников за рукава; ФИО1 по рации вызвал помощь, услышав это, Герасименко кулаком правой руки нанес ему удар в область губы с левой стороны, после чего парни убежали; позднее другой экипаж задержал их в маршрутном такси. Герасименко при выходе из маршрутного такси пытался оказать сопротивление сотрудникам милиции, кому-то сорвал погон; парней доставили к комплексу. ФИО1 от сотрудников комплекса взял заявление, справку-счет, сообщил по телефону в дежурную часть, что поедет в травмпункт; губа была разбита и опухла. Около 09 часов он отвез Герасименко в прокуратуру.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает милиционером-водителем УВО при УВД по г.Челябинску. Дата обезличена г. утром было получено сообщение из дежурной части о том, что в ВРК «...» сработала сигнализация. Он и ФИО1 поехали туда. На крыльце охранник указал им на 3-х парней, сказал, что они разбили посуду и не расплатились, после чего зашел внутрь. Парни были в состоянии алкогольного опьянения, выражались в адрес сотрудников нецензурной бранью. Сотрудники милиции представились и начали разбираться в ситуации, Герасименко нанес ФИО1 1 удар правым кулаком в левую область лица, после чего парни убежали. Позднее Герасименко был задержан другим экипажем.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в декабре 2009 г. она работала администратором в сауне ВРК «...», с 24 на Дата обезличена г. в номере «...» отдыхала группа молодых людей, около 10 человек. Из номера они вышли утром, номер был грязный, ФИО4 попросила их подождать, чтобы принять номер, также надо было доплатить за мини-бар. Парни пошли на улицу, ФИО4 нажала тревожную кнопку. Одному из парней ФИО4 сказала, чтобы он из номера забрал свой сотовый телефон, парень вернулся в номер, затем вышел из него. Это был Герасименко. ФИО4 предложила ему доплатить более 1000 руб, Герасименко ответил, что нет денег. Приехали 2 сотрудника милиции, ФИО4 через окно видела, как Герасименко разговаривал с ними на улице, оттолкнул рукой от себя автомат и убежал. При ней сотрудник милиции звонил и кому-то сообщал, что необходимо снять побои. Каких-либо следов побоев на лице у этого сотрудника ФИО4 не видела, как Герасименко нанес ему удар, она тоже не видела.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, она состоит в должности администратора водно-развлекательного клуба «...». С 24 по Дата обезличена г. она находилась на рабочем месте на дежурных сутках. Дата обезличена г. около 03 часов 30 минут в помещение клуба зашли молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, 8-10 человек, которые на 3 часа заказали в сауне номер «...». После оплаты она объяснила молодым людям правила поведения в сауне и проводила их в номер. Два раза молодые люди заказывали в номер пиво по 10 бутылок. Около 06 часов 20 минут у молодых людей закончилось время пребывания в сауне. За 15 минут до окончания времени она позвонила по внутреннему телефону в номер «Русский» и предупредила об окончании времени. Через некоторое время молодые люди стали уходить. 2 человека остались в помещении клуба, поскольку она им пояснила, что нужно проверить номер. В сауне ФИО4 обнаружила беспорядок, разбитую стеклянную посуду и загрязнение бассейна. Выйдя из номера, она сказала молодым людям, что нужно заплатить штраф за загрязнение бассейна и оплатить заказ алкогольных напитков. На ее слова молодые люди отреагировали агрессивно и попытались выбежать на улицу. Она сразу нажала тревожную кнопку для вызова сотрудников милиции и попыталась остановить молодых людей, крикнув им, что кто-то забыл сотовый телефон в сауне. Один из молодых людей вернулся, чтобы забрать сотовый телефон. Она прошла вместе с ним в помещение сауны и показала, за что нужно заплатить штраф. Молодой человек отреагировал агрессивно и пошел к выходу. В это время подъехали сотрудники милиции, которые по указанию сотрудника охраны ФИО5 остановили молодых людей. Наблюдая из окна за происходящим, она увидела, что молодой человек, который возвращался за сотовым телефоном, ударил один раз рукой по лицу сотрудника милиции. После этого молодые люди побежали в разные стороны, сотрудники милиции побежали за ними. Она вернулась на свое рабочее место. Через 15-20 минут сотрудник милиции, которому нанесли удар, подошел к ней и поинтересовался, что конкретно было не оплачено. У него в области губы была небольшая припухлость л.д.50-53).После оглашения данных показаний в судебном заседании ФИО4 пояснила, что показания, которые давала следователю, не читала, была уставшая после работы; следователю говорила о том, что на улице было темно, может быть Герасименко ударил сотрудника милиции, может быть нет, про припухлость не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ночь с 24 на Дата обезличена г. он работал охранником ВРК «Атлантида», стоял на выходе из комплекса, когда оттуда выходили парни; администратор Альбина ушла проверять номер, а он в это время разговаривал с парнями; они сказали, что все оплачено. Альбина вызвала сотрудников милиции, приехали 2 сотрудника вневедомственной охраны, зашли в помещение. Альбина им пояснила, что парни за что-то не заплатили. Сотрудники милиции, парни и он вышли на улицу, подъехала еще 1 машина сотрудников милиции. Сотрудники милиции просили парней доплатить, те вели себя агрессивно. ФИО5 зашел в помещение за курткой, когда вернулся, на улице никого не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, они задержали того человека, который является подсудимым. ФИО5 написал объяснительную. Каких-либо повреждений у сотрудников милиции ФИО5 не видел.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, он с мая по Дата обезличена г. состоял в должности охранника службы безопасности водно-развлекательного клуба «...». В ночь на Дата обезличена г. он находился на рабочем месте на дежурных сутках. В эту ночь в номере «Русский» отдыхала компания молодых людей из 10 человек. По истечению оплаченного времени в номере сауны остались 3 человека. При ночном расчете данные молодые люди отказались оплачивать свой заказ на сумму около 4000 руб. На улице около выхода он повторно предложил оплатить заказ, но молодые люди, не объясняя причину отказа, стали отходить от помещения клуба. К этому времени подъехал автомобиль вневедомственной охраны, которых вызвала администратор клуба. Увидев автомобиль сотрудников милиции, парни побежали в разные стороны. Указав сотрудникам милиции на данных молодых людей, он зашел в помещение клуба. Минут через 30 к выходу клуба подъехали три служебных автомобиля вневедомственной охраны, в которых сидели двое парней отказавшиеся оплачивать заказ л.д.57-60).

Как следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, он состоит в должности охранника службы безопасности водно-развлекательного клуба «...». В ночь на Дата обезличена г. он находился на рабочем месте на дежурных сутках вместе с охранником ФИО5. Около 03 часов 30 минут в помещение водно-развлекательного клуба «Атлантида-SPA» пришла компания молодых людей из 8-10 человек, которые заказали номер «...». Около 04 часов он пошел спать в комнату отдыха. Проснувшись около 08 часов, он вышел из комнаты отдыха. ФИО5, который оставался дежурить, пояснил ему, что молодые люди из номера «...» отказались оплачивать свой заказ и штраф за загрязнение бассейна, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции, которые задержали молодых людей. Подробности случившегося он у ФИО5 не уточнял. Позже от администратора ФИО4 ему стало известно, что один из молодых людей, отдыхавший в номере «Русский», ударил сотрудника милиции л.д.54-56).

Из показаний свидетеля ФИО2 и свидетеля защиты ФИО7 следует, что они друзья Герасименко, в ночь с 24 на Дата обезличена г. они вместе отдыхали в сауне «...». Когда приехали туда, там уже находились ребята, 7-8 человек, пили пиво. После некоторого времени пребывания в сауне по просьбе администратора все начали уходить. ФИО7, Герасименко и ФИО2 вышли из номера последние. Администратор сказала, что что-то забыли в номере, Герасименко туда вернулся. ФИО7 и ФИО2 дождались его, вместе вышли на улицу. ФИО7 отошел от ребят искать такси. К комплексу подъехали сотрудники милиции на 2-х машинах, их было 6-7 человек, они начали нападать на ребят, один сотрудник наставил автомат на Герасименко, тот ударом руки выбил автомат, сотрудник милиции упал, Герасименко и ФИО2 убежали. ФИО7 перешел на другую сторону дороги, затем тоже убежал.

Из показаний свидетеля защиты ФИО8 следует, что она работает дежурной в номерах ВРК «...»; работала в ночь с 24 на Дата обезличена г.; помнит, что в эту ночь в номере «Русский» сидели молодые люди, около 10 человек. Когда все ушли, Герасименко и еще 2 парня остались, они не хотели доплатить за номер, администратор вызвала наряд милиции. Когда ФИО8 вышла на улицу выливать ведро с грязной водой, увидела, что подъехала легковая машина с двумя сотрудниками милиции, один из сотрудников милиции направил автомат на Герасименко. Герасименко оттолкнул автомат и убежал. Заходили ли сотрудники милиции в здание, она не помнит, кто из сотрудников ВРК находился на улице, она не помнит. В ходе следствия её не допрашивали, сами события она запомнила хорошо, т.к. ей жаль ребят.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что у ФИО1 в декабре 2009 г. имел место кровоподтек на лице, возникший от действия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении; повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью л.д.70-71).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина подсудимого Герасименко П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью доказана в ходе судебного заседания.

При этом суд исходит из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО4, ФИО6, показаний подозреваемого и обвиняемого Герасименко П.В., а также заключения эксперта, в совокупности свидетельствующих о наличии у Герасименко П.В. умысла на применение насилия к сотруднику милиции ФИО1, которого он ударил правой рукой по лицу, зная при этом, что перед ним находится представитель власти, поскольку потерпевший был в форменной одежде и с оружием. Таким образом, Герасименко П.В. выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

Доводы защитника Красилова Ю.В. о невиновности Герасименко П.В. и доводы самого подсудимого о том, что он не наносил удар потерпевшему, а лишь оттолкнул автомат, после чего убежал, суд отвергает и считает позицией защиты с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление; в ходе предварительного следствия Герасименко П.В., допрошенный в присутствии защитника, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, подтвердил, что толкнул, а может быть ударил, одного из сотрудников милиции, не желая быть задержанным.

Показания Герасименко П.В. в судебном заседании опровергаются: заключением эксперта, из которого следует, у ФИО1 на лице имелся кровоподтек, показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО4 и ФИО6. ФИО3 и ФИО4 показали, что видели, как Герасименко П.В. ударил ФИО1; из показаний ФИО6 следует, что ему об этом рассказала ФИО4.

Суд доверяет показаниям сотрудников милиции, у которых нет оснований для оговора Герасименко П.В., ранее они его не знали; признаёт данные показания допустимыми и достоверными, они согласуются с другими доказательствами по делу и в совокупности подтверждают виновность Герасименко П.В. в совершении преступления.

Суд отвергает показания свидетелей ФИО2 и ФИО7, а также показания свидетелей ФИО4 и ФИО8, данные ими в ходе судебного заседания, якобы видевших, что Герасименко П.В. не наносил удар ФИО1; ФИО2 и ФИО7 являются друзьями подсудимого и заинтересованы в исходе дела; показания свидетелей ФИО4 и ФИО8 противоречат друг другу и опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3 и потерпевшего ФИО1; показания свидетеля защиты ФИО8 в суде были непоследовательны, она путалась в них, её показания противоречат даже показаниям подсудимого и свидетелей защиты ФИО7 и ФИО2.

Суд не оценивает показания свидетеля ФИО5, поскольку во время совершения Герасименко П.В. преступления, свидетель зашел в помещение и действия Герасименко П.В. не видел.

При назначении Герасименко П.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного – он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, является лицом без гражданства, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – злоупотребление каннабиноидами и амфетаминами.

Отягчающие наказание Герасименко П.В. обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание, что Герасименко П.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание ему надлежит назначить в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в условиях изоляции от общества; назначение данного вида наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ст.217 УПК РФ Герасименко П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом склонности Герасименко П.В. к совершению преступлений суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :ГЕРАСИМЕНКО Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Герасименко П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасименко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Срок отбывания наказания Герасименко П.В. исчислять со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Герасименко П.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина