Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-450/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

23 июля 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

потерпевшего

ФИО1,

подсудимого

Сафиуллина Р.З.,

его защитника

адвоката Гилёвой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сафиуллина Рамазана Сагидулловича, родившегося Дата обезличена г. в г.... в г.Челябинске, ..., ..., ..., зарегистрированного в г.Челябинске, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Сафиуллин Р.С., Дата обезличена г., в дневное время, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул.... Курчатовского района г.Челябинска, через отверстие в ограждении прошел на территорию строящегося дома, расположенного по ..., в Курчатовском районе г.Челябинска и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: электрорубанок, стоимостью 6000 руб., болгарку синего цвета, стоимостью 3500 руб., болгарку зелено-голубого цвета, стоимостью 2000 руб., электролобзик в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 1500 руб., электролобзик в корпусе голубого цвета, стоимостью 1000 руб., дисковую электропилу, стоимостью 2300 руб., цепную электропилу, стоимостью 4500 руб., дрель в корпусе голубого цвета, стоимостью 1500 руб., дрель в корпусе синего цвета, стоимостью 1500 руб., дрель в корпусе черно-белого цвета, стоимостью 2000 руб., а также из помещения строящегося незапертого гаража похитил сварочный аппарат, стоимостью 3000 руб. С похищенным имуществом Сафиуллин Р.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28800 руб.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Сафиуллин не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Сафиуллин верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Сафиуллин ранее не судим, полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, периодически занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по предыдущему месту работы тяжких последствий для потерпевшего не наступило.

Отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Как обстоятельства, характеризующие Сафиуллина, суд принимает во внимание нахождение его на учёте у нарколога с 2007 г., отсутствие постоянного места жительства, так как по месту регистрации Сафиуллин длительное время не проживает, нарушил требования подписки о невыезде, в связи с чем длительное время находился в розыске.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Сафиуллина, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Сафиуллина, который не женат, иждивенцев не имеет.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения суд принимает во внимание не только характер совершённого преступления, но и склонность подсудимого к совершению преступлений, а также состояние здоровья подсудимого, которому в связи с нахождением его на учёте у нарколога с 2007 г. возможно потребуется в дальнейшем специализированная медицинская помощь, которую невозможно оказать в условиях колонии-поселения.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании с подсудимого 21300 руб. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает данные исковые требования о взыскании материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Сафиуллина Рамазана Сагидулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафиуллину Р.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г., то есть со дня фактического задержания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Сафиуллина Рамазана Сагидулловича в пользу ФИО1 21300 (двадцать одну тысячу триста) рублей в счёт возмещения ущерба от преступления.

Освободить потерпевшего ФИО1 от обязанности хранения вещественных доказательств по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова