Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

9 августа 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.

подсудимого

Фоминых К.Г.

его защитника

адвоката Кильбер И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Фоминых Константина Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого:

– Дата обезличена г. Советским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 4 годам, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

– Дата обезличена г. по ст.ст. 161 ч.2, 162 ч.1 с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам без штрафа, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания, ..., зарегистрированного и фактически проживающего в г.Челябинске по ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1; 30 ч.3, 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Фоминых, имея непогашенные судимость, в г.Челябинске совершил новые преступления в г.Челябинске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 30 мнут Фоминых, находясь возле магазина «...», расположенного по ... в г.Челябинске обратил внимание на ранее незнакомую ФИО1, у которой на шее находилась принадлежащая ей золотая цепь с крестом общей стоимостью 5 000 рублей. В этот момент у Фоминых возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фоминых поравнявшись с ФИО1, сорвал с ее шеи золотую цепь с крестом, открыто похитив их. Завладев чужим имуществом, Фоминых, не реагируя на требования ФИО1 вернуть золотые изделия, с похищенным имуществом с места совершения преступлений скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 19 часов, находясь во дворе ... по ... в г.Челябинске подошел к ранее незнакомой ему ФИО2, в ходе общения обратил внимание, что у нее на шее находится золотая цепь с крестом, у него возник умысел на открытое хищение указанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фоминых стал срывать с шеи ФИО2 золотую цепь с крестом, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 успела схватить сорванные с ее шеи золотые украшения и удерживала их при себе, а находящееся рядом ФИО3 схватила Фоминых за руку, пытаясь его удержать.

Довести до конца преступление Фоминых не смог, независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия стали очевидными для окружающих и пресечены.

Он же, около 19 часов 05 минут того же дня, во дворе ... по ... в г.Челябинске подошел к ранее незнакомой ему ФИО2, в ходе общения с которой обратил внимание на сумку, находящуюся возле нее на скамейке.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фоминых незаконно завладев сумкой, принадлежащей ФИО2, не представляющей для нее материальной ценности, стал убегать от ФИО2, вытащив из сумки денежные средства в сумме 3 700 рублей. Выпросив сумку, Фоминых с денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Действия Фоминых, выразившиеся в грабеже имущества ФИО1 и ФИО2 подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Его же действия в отношении покушения на открытое хищение имущества ФИО2 подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Фоминых вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, просинили суд рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемых Фоминых преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Фоминых судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фоминых подлежат квалификации по ст.ст. 161 ч.1; 30 ч. 3, 161 ч.1; 161 ч.1 УК РФ как два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества и покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении Фоминых наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Фоминых полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями, был занят общественно-полезным трудом, где также положительно характеризовался работодателем, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4 находящейся в состоянии беременности, также активно способствовал в раскрытии преступления, указав место, где он выбросил похищенную у ФИО1 золотую цепочку, впоследствии возвращенную потерпевшей. Кроме того, Фоминых обнаруживает металлоостеосинтез левого бедра, последствия травм полученных в результате ДТП, а также наличие тяжкого неизлечимого заболевания вируса имуннодефицита человека (ВИЧ) с 2001 года, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Фоминых преступлений при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст. 62 УК РФ.

При назначении Фоминых размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание конкретные данные дела и личности Фоминых, степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Фоминых наказание ниже низшего предела или более мягкого вида, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, а также условного осуждения суд не находит.

По мнению суда, назначение Фоминых реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенных им преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Прокурором Курчатовского района г. Челябинска в защиту интересов потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере 3 700 рублей.

Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 1064 ГК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фоминых Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1; 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Фоминых 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Фоминых оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года, дня фактического задержания.

Взыскать с Фоминых в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3 700 (три тысячи семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминых в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п