П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 16 августа 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А. |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П. |
подсудимого | Нерусова В.В. |
его защитника | адвоката Бирюкова С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Нерусова Вячеслава Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого
– Дата обезличена года Калининским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года, Дата обезличена года постановлением Курчатовского районного суда г.Челябинска условное осуждение отменено и обращено к реальному исполнению;
– Дата обезличена года Центральным районным судом г.Челябинска по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней, работавшего ИП «Стариев» в должности мастера, зарегистрированного и проживавшего в г.Челябинске по ..., ... ...;
–Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г.Касли и Каслинского района Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 16 часов, Нерусов, находясь в гостях у своих знакомых проживающих в квартире ... дома ... по ... проспекту в г.Челябинске, где также находилась ранее незнакомая ему ФИО1.
Во время пребывания в указанной квартире Нерусов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из–под подушки, на которой спала ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung SGH-I 710» с находящейся в нем сим картой Теле-2 и картой памяти на общую сумму 12 089 рублей. С похищенным имуществом Нерусов с места совершения преступления скрылся, причинив собственнику имущества ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Нерусов согласился с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нерусова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Нерусову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Нерусов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, был занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, так же положительно характеризуется соседями по месту проживания, страдает рядом тяжких, в том числе неизлечимых заболеваний, имеет малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Нерусовым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Нерусова положений ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающих возможность назначения наказания менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление либо назначения наказания более мягкого вида, чем лишение свободы, суд не находит. Также суд не усматривает основания для условного осуждения Нерусова.
По мнению суда, назначение Нерусову реального наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, конкретным данным о его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Принимая во внимание, конкретные данные дела и личности Нерусова, а также то обстоятельство, что в настоящее время он осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Касли и Каслинского района Челябинской области к реальному лишению свободы и приговор суда вступил в законную силу, окончательное наказание ему надлежит назначить также в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Приговор суда в отношении Нерусова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Нерусову было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Нерусовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства Нерусова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Нерусова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Касли и Каслинского района Челябинской области от Дата обезличена года окончательное наказание Нерусову назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нерусову оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
Зачесть Нерусову в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п