ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 16 августа 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П. |
потерпевшего | ФИО1 |
подсудимого | Беспамятных А.С. |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Беспамятных Александра Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого
–Дата обезличена года Центральным районным судом г.Челябинска с учетом внесенных в приговор суда изменений по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
–Дата обезличена года Центральным районным судом г.Челябинска с учетом внесенных в последующем в приговор суда изменений по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
–Дата обезличена года Калининским районным судом г.Челябинска по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней;
– Дата обезличена года Калининским районным судом г.Челябинска по ст.70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
–Дата обезличена года Центральным районным судом г.Челябинска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, работавшего в КХП «Григоровича», в должности кладовщика, зарегистрированного и проживающего в г.Челябинске по ..., ... ..., в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ,
установил:
Беспамятных в период с 18 июня по Дата обезличена года совершил преступные действия при следующих установленных судом обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 8 часов 30 минут до 9 часов 5 минут с целью тайного хищения чужого имущества Беспамятных подошел к автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, находящейся у ... по ... в г.Челябинске. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с помощью автомобильной свечи Беспамятных разбил стекло передней двери указанной автомашины, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 800 рублей, солнцезащитные очки «Окрополис» стоимостью 1 200 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 500 рублей, чемодан с инструментами стоимостью 1 500 рублей. Всего имущество, принадлежавшее ФИО2 на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом Беспамятных с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут с целью тайного хищения чужого имущества Беспамятных подошел к автомашине «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО1, находящейся у ... по ... в .... Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Беспамятных открыл переднюю правую дверь автомашины, откуда тайно похитил барсетку стоимостью 550 рублей, в которой находились деньги в сумме 13 700 рублей, паспорт, водительское удостоверение, два служебных удостоверения сварщика, служебное удостоверение стропальщика на имя ФИО1, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «... ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, два страховых полиса страховой компании «Гута», банковскую карту банка «Уральский банк Реконструкции и Развития», банковскую карту «Транскредитбанк», не представляющие материальной ценности. Всего имущество, принадлежавшее ФИО1 на общую сумму 14 250 рублей. С похищенным имуществом Беспамятных с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Беспамятных по преступлению совершенному Дата обезличена г. в сторону смягчения путем переквалификации его действий в отношении посягательства на имущество потерпевшего ФИО2 с п. «в» ч.2 на ч.1 ст. 158 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за кражу чужого имущества без квалифицирующих признаков.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Беспамятных по ч.1 ст.158 УК РФ влечет изменение обвинения подсудимого в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
Суд напоминает, что переквалификация государственным обвинителем деяния виновного лица с более тяжкого состава на менее тяжкий является для суда обязательной, поскольку суд не вправе выполнять не свойственные ему функции обвинения.
Кроме того, по мнению суда, предложенная стороной обвинения квалификация действий Беспамятных является наиболее правильной и соответствующей объективным данным дела.
Изменение квалификации действий Беспамятных при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, суд, установив вину подсудимого Беспамятных в совершенном преступлений при обстоятельствах изложенных в приговоре и квалифицировав его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража чужого имущества, и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подвергает его к уголовной ответственности.
При назначении Беспамятных наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Беспамятных полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, занят общественно-полезным трудом, администрацией учреждения ИЗ-74/1 характеризуется положительно, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Беспамятных преступлений при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.62 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Беспамятных в настоящее время осужден по приговору Центрального районного суда г.Челябинска к реальному лишению свободы и приговор суда вступил в законную силу, окончательное наказание ему надлежит назначить также в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.
По мнению суда, назначение Беспамятных реального наказания в виде лишения свободы будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
По настоящему делу потерпевшими ФИО2 и ФИО1 заявлены гражданские иски о возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4 000 рублей и 11 560 рублей.
Суд считает исковые требования названных лиц законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Приговор суда в отношении Беспамятных постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Беспамятных было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Беспамятных заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Беспамятных о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Беспамятных Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступление совершенное Дата обезличена г.) сроком на 1 (один) год;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление совершенное Дата обезличена г.) сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беспамятных наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Центрального районного суда г.Челябинска от Дата обезличена года окончательное наказание Беспамятных назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Беспамятных оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
Зачесть Беспамятных в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору с Дата обезличена года.
Взыскать с Беспамятных в пользу ФИО2 4 000 (четыре тысячи) рублей; в пользу ФИО1 11 560 (одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п