ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 26 августа 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С. с участием государственных обвинителей помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В., подсудимого Крашакова В.Ю.,
защитника адвоката Замановой Э.Б.
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРАШАКОВА Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. Южноуральским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крашаков В.Ю. Дата обезличена г. около 15 часов у дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске у неустановленного следствием лица, содействуя ФИО1 в приобретении наркотических средств, незаконно приобрел для него за свои деньги в сумме 1000 руб наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,71 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до передачи ФИО1. Дата обезличена г. около 15 часов 15 минут возле этого же дома Крашаков передал ФИО1, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», указанное наркотическое средство, находящееся в одном свертке, получив при этом от ФИО1 деньги в сумме 1000 руб. В этот же день ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полученный от Крашакова сверток. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилформин (героин), массой 0,71 гр., что согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» считается крупным размером.
Он же Дата обезличена г. около 15 часов у дома Номер обезличен по ... проспекту в г.Челябинске с целью личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с наркотическим средством – героином в крупном размере массой 0,79 гр., который незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции. В этот же день в 15 часов 15 минут возле указанного дома Крашаков был задержан сотрудниками милиции, при его досмотре сверток был изъят. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое у Крашакова вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,79 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Крашаков В.Ю. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично; пояснил, что полностью признает вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения в личных целях героина массой 0,79 гр.; не признал вину в совершения преступления по факту передачи героина ФИО1 как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; показал, что наркотики никогда не продавал. ФИО1 знает с детства, проживают в одном доме, раньше дружили, затем какое-то время не общались, с декабря 2009 г. стали общаться, вместе употребляли наркотики; несколько раз наркотики приобретал для него ФИО1, Крашаков отдавал ему за это деньги. Дата обезличена г. ФИО1 позвонил Крашакову и спросил, можно ли где-то приобрести наркотики, т.к. человека, у которого он приобретал, задержали, и попросил приобрести для него 2 грамма. Крашаков предложил ему перезвонить, т.к. ему необходимо было узнать, где можно приобрести наркотики. Крашаков позвонил ФИО2, который тоже употреблял наркотики, приобретал их у парня по имени Алексей. ФИО2 пообещал договориться с Алексеем о встрече. Дата обезличена г. ни с кем договориться не получилось. На другой день ФИО2 сказал Крашакову, что надо приехать на Северо-Запад. Дата обезличена г. Крашакову позвонил ФИО1, Крашаков ему сообщил о договоренности и о том, что ему необходимо приехать на Северо-Запад, чтобы наркотики купить вместе. Крашаков приехал на перекресток улиц Куйбышева и Молодогвардейцев, встретился с ФИО2, тот сказал, что через час должен приехать человек, который продаст наркотики; они пешком пошли в сторону гостиницы «Виктория». В это время Крашакову позвонил ФИО1 и сказал, что не успевает подъехать, попросил взять для него 2 гр. героина. У Крашакова при были деньги только на 2 грамма, один грамм героина он хотел взять себе, поэтому он сообщил ФИО1, что сможет взять для него только 1 грамм. Крашаков и ФИО2 дошли до девятиэтажного дома, где раньше располагался магазин «...», Крашаков отдал деньги ФИО2, который пошел встречаться с продавцом наркотиков, а Крашаков пошел по Комсомольскому проспекту в сторону улицы Чичерина. Когда ФИО2 купил наркотическое средство, они опять встретились у этого дома, где ФИО2 передал Крашакову 2 свертка; примерно через 5-10 минут появился ФИО1, который передал Крашакову 1000 руб, Крашаков отдал ему сверток, при этом ФИО1 спросил, получится ли еще приобрести героин, Крашаков ответил отрицательно и подошел к ФИО2, чтобы идти с ним домой для употребления наркотиков, однако его и ФИО2 задержали сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Крашакова В.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается представленными стороной обвинения следующими доказательствами – показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе судебного заседания, следует, что с Дата обезличена г. он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ ПНОН КМ УВД по г.Челябинску. Дата обезличена г. проводилась проверочная закупка, в которой участвовал ФИО1, он в этот день пришел в милицию и рассказал, что намерен бросить употреблять наркотики, ранее их приобретал у парня по имени Владимир. ФИО1 предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился и написал об этом заявление, при понятых был досмотрен, запрещенных предметов и веществ при нем не было; были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 руб, которые были переданы ФИО1 для проведения закупки. ФИО1 созвонился с парнем по имени Владимир, договорились о встрече на перекрестке улиц Молодогвардейцев и Комсомольский проспект; ФИО1 попросил Крашакова продать ему 2 грамма героина, Крашаков ответил, что у него есть только один грамм. ФИО1 под наблюдением прибыл на остановку «...», где ждал Крашакова, затем начал двигаться к магазину «... у которого Крашаков и ФИО1 чем-то обменялись и начали расходиться. Там же Крашаков встретился с ФИО2, их задержали и доставили в РУВД. У Крашакова изъяли деньги в сумме 1000 руб, использованные в ОРМ, ФИО1 добровольно выдал сверток с героином и деньги в сумме 1000 руб.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе судебного заседания, следует, что Дата обезличена г. около 16 часов он находился в здании отдела милиции № 7, расположенного по ул.Чайковского, д.5. К нему подошел сотрудник милиции ФИО5 и пригласил в качестве понятого участвовать в досмотре гражданина, который в настоящее время находится на скамье подсудимых. ФИО4 прошел в кабинет Номер обезличен, туда завели Крашакова, он назвал себя по имени – Владимиром; в присутствии второго понятого у него спросили, имеет ли он при себе наркотики или оружие. Молодой человек ответил отрицательно. После этого сотрудник милиции ФИО3 начал личный досмотр Владимира, из верхнего кармана куртки извлек сверток, в котором находилось вещество светлого цвета в виде комочков и порошка с запахом уксуса, а также извлек деньги и сотовый телефон. Номера денежных купюр совпали с переписанными в протокол. Всё изъятое было описано и упаковано. Владимир отрицал принадлежность ему свертка, от пояснений отказался. После Владимира в кабинет завели второго человека, который представился ФИО2. У ФИО2 изъяли 2 свертка с порошком. Затем был досмотрен третий человек по фамилии ФИО1, он добровольно выдал сверток с веществом и сказал, что приобрел его у Крашакова возле дома по Комсомольскому проспекту. Был составлен протокол, в котором все расписались.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе судебного заседания, следует, что у него с Крашаковым дружеские отношения, они проживают в Ленинском районе в одном доме. Наркотики ФИО1 употребляет с Дата обезличена г., несколько раз употреблял их вместе с Крашаковым. Дата обезличена г. около 23 часов возле аптеки, где он хотел приобрести шприцы, его задержали сотрудники милиции, привезли в РУВД и предложили сделать контрольную закупку. ФИО1 согласился. В присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги, при этом номера купюр переписали в протокол. Во время разговора с сотрудниками милиции, ему позвонил Крашаков, они договорились о встрече на следующий день; ФИО1 просил Крашакова, чтобы он купил ему 2 грамма героина. Крашаков сказал ФИО1, что у него есть деньги только на 1 грамм. До 15 часов следующего дня ФИО1 находился в милиции, там ночевал. Когда встретился с Крашаковым на следующий день, тот передал ему 1 грамм героина. После задержания сотрудниками милиции ФИО1 добровольно выдал им героин, его упаковали.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных им при производстве предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что с января 2004 г. он периодически употребляет героин внутривенно. В настоящее время он решил прекратить употреблять наркотики. Дата обезличена г. он пришел в ОМ № 7 г.Челябинска к оперативным работникам по незаконному обороту наркотиков и пояснил, что Крашаков Вова, пользующийся сотовым телефоном Номер обезличен, незаконно распространяет героин, и он сам несколько раз приобретал у него героин. С Крашаковым он знаком с детства, но общаться они стали недавно. Крашаков проживает в том же доме, что и ФИО1. ОРМ «Проверочная закупка» решили проводить на следующий день. Дата обезличена г. около 10 часов 30 минут он пришел в ОМ Номер обезличен, где дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, о чем написал заявление. Сотрудникам милиции он пояснил, что ранее 1 гр. героина Крашаков продавал ему за 1000 руб. Около 15 часов в присутствии сотрудников милиции ФИО1 со своего сотового телефона Номер обезличен (сим-карта оформлена на его бабушку ФИО6) позвонил Крашакову и сказал, что ему нужно 2 гр. героина. Крашаков ответил, что у него есть только 1 гр., предложил приехать на остановку «Улица ...» по Комсомольскому проспекту. Был собран пакет документов на ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых ФИО1 досмотрели, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было; также были осмотрены денежные средства в сумме 2000 руб; эти деньги были выданы ему. Он и оперативные сотрудники поехали на встречу с Крашаковым. Недалеко от места встречи ФИО1 вышел из машины сотрудников милиции и пошел пешком. Сотрудник милиции ФИО3 шел недалеко от него. На остановке «Улица Молодогвардейцев» ФИО1 позвонил Крашакову и сообщил, что находится на месте. Крашаков попросил его идти ему навстречу к дому 50 по Комсомольскому проспекту. При встрече Крашаков передал ФИО1 сверток с героином, а он передал Крашакову деньги в сумме 1000 руб. Сотрудники милиции вручили ему 2000 руб, поскольку ФИО1 хотел, чтобы Крашаков продал ему 2 гр. героина. После приобретения у Крашакова героина ФИО1 надел капюшон, это был условный знак. Момент задержания Крашакова ФИО1 не видел. В ОМ Номер обезличен он написал заявление о добровольной выдаче приобретенного у Крашакова героина, после чего был досмотрен в присутствии понятых, из заднего правового кармана его брюк был изъят один фольгированный сверток с героином; сверток был упакован и опечатан печатью, где ФИО1 и понятые поставили свои подписи, также у ФИО1 были изъяты оставшиеся деньги в сумме 1000 руб одной купюрой. На период проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 не был должен Крашакову деньги. Деньги в сумме 1000 руб ФИО1 передал Крашакову именно за приобретенный героин. Через Интернет Егоров взял распечатку телефонных соединений абонентского номера, с которого созванивался с Крашаковым (листы дела 35-36, 38-39).
После оглашения в судебном заседании данных показаний ФИО1 пояснил, что, давая показания следователю о приобретении ранее у Крашакова героина, он неправильно выразился, имел ввиду, что Крашаков ранее помогал ФИО1 приобрести героин, однако сам его не продавал.
Из показаний свидетеля защиты ФИО7 следует, что она с 2005 г. находится в фактических брачных отношениях с Крашаковым, характеризует его положительно, не знала, что он употребляет наркотики. ФИО1 живет в одном доме с Крашаковым. Со слов Крашакова она знает, что они вместе выросли.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. днём встретился с Крашаковым на перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта возле девятиэтажного дома. До этого ФИО2 созвонился с парнем по имени Алексей, который занимался сбытом наркотиков, и договорился с ним о встрече по своим делам в этом же месте. Алексей подъехал, ФИО2 познакомил Крашакова и Алексея. Крашакову ранее он рассказал про Алексея, сообщил, что тот торгует наркотиками. При разговоре Алексея и Крашакова ФИО2 не присутствовал, отошел от них. После разговора Крашаков догнал ФИО2, затем возле этого же дома встретился со своим знакомым, после чего их задержали.
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена г. около 13 часов 30 минут он и Паршуков Иван были у здания отдела милиции по ..., .... К ним подошли сотрудники милиции в штатском и пригласили побыть в качестве понятых. Они согласились, после чего прошли в кабинет Номер обезличен. В кабинете находился ранее незнакомый молодой человек лет 30. Им пояснили, что они будут присутствовать при личном досмотре данного гражданина, разъяснили права и обязанности как понятых. Молодой человек представился, но фамилию его Чериченко не запомнил. У этого человека спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотики, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. Молодой человек ответил, что у него ничего такого при себе нет. После этого сотрудник милиции досмотрел данного гражданина, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого понятым показали денежные средства в сумме 2000 руб, купюры 1x1000, 1x500, 4x100 и 2x50 руб, номера которых были переписаны в другой протокол, сделаны ксерокопии данных денежных купюр; сверив номера, они расписались в протоколе и на копиях. Данные деньги были переданы молодому человеку, которого досматривали до этого л.д.63-64).
Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний неявившегося в суд свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена г. около 16 часов он проходил мимо отдела милиции № 7 по ул.Чайковского, д.5. К нему подошли сотрудники милиции в штатском и пригласили пройти в здание ОМ № 7 в качестве понятого. Он согласился, они прошли в кабинет Номер обезличен, там уже находился второй понятой и ранее незнакомый ему молодой человек лет 25-27. Им пояснили, что они будут присутствовать при личном досмотре данного гражданина и разъяснили права и обязанности как понятых. Молодой человек представился, но фамилию его ФИО9 не запомнил. У этого молодого человека спросили, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотики, оружие, материальные ценности, добытые преступным путем. Молодой человек ответил, что у него ничего нет. Сотрудник милиции начал досматривать данного гражданина, из верхнего правого кармана его куртки извлек фольгированный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета в виде комочков и порошка с запахом уксуса; также у него были обнаружены деньги в сумме 1000 руб, купюры 1x500, 4x100 и 2x50 руб; номера купюр были переписаны в протокол; также был изъят сотовый телефон «Самсунг», абонентский номер данного телефона был вписан в протокол. По факту изъятия порошка молодой человек пояснил, что героин он приобрел у знакомого для: личного потребления, деньги получил от парня по имени Дмитрий, которому до своего задержания продал героин. После осмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Изъятые деньги и сверток из фольги были упакованы в полиэтиленовые прозрачные пакеты типа «файлов», горловины которых перевязали нитью, свободные концы оклеили бумагой с круглым оттиском печати, на данных листках сделали пояснительные тексты, понятые расписались. Молодой человек от подписи отказался, свой отказ не мотивировал; в протоколе он также отказался расписываться. Потом в кабинет завели второго человека, он назвался ФИО2, сообщил, что имеет при себе один сверток с героином, который приобрел и хранил для личного потребления; в ходе личного досмотра в кармане его брюк были обнаружены два свертка с веществом светлого цвета в виде комочков и порошка с запахом уксуса. При изъятии свертков ФИО2 пояснил, что сверток из фольги принадлежит ему, в нем героин для личного потребления, принадлежность ему свертка из полиэтилена ФИО2 отрицал. После осмотра был составлен протокол, изъятые свертки были упакованы, на пояснительных текстах понятые расписались. ФИО2 от подписи отказался. Когда ФИО2 вывели из кабинета, туда завели ранее незнакомого молодого человека лет 23-25, который представился, но фамилию его ФИО9 запомнил. У данного человека сотрудники милиции спросили, имеется ли у него что-либо запрещенное в гражданском обороте. Молодой человек ответил, что у него в правом заднем кармане брюк имеется сверток с героином, приобретенный Дата обезличена г. около 15 часов 15 минут у дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту у знакомого по имени Владимир, и он желает добровольно выдать указанный сверток. Молодой человек самостоятельно извлек из кармана фольгированный пакетик со светлым порошком. Сверток упаковали в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы были оклеены листом бумаги с круглым оттиском печати, на данных листках сделали пояснительные тексты, понятые расписались; был составлен протокол, в котором также все расписались л.д.65-67).
Кроме перечисленных доказательств виновность Крашакова по ст.228 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения 0,71 гр. героина подтверждается: заявлением ФИО1 от Дата обезличена г. о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Крашакова Вовы и малознакомого парня л.д.13); протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением ОРМ, из которого следует, что у ФИО1 ничего запрещенного при себе нет л.д.14); протоколом осмотра денежных купюр, врученных ФИО1 для проведения ОРМ л.д.15-17); заявлением ФИО1 о добровольной выдаче свертка с порошкообразным веществом, приобретенного в ходе ОРМ у Крашакова л.д.21); протоколом личного досмотра ФИО1, из протокола следует, что в ходе досмотра у него изъяты один фольгированный сверток с веществом, а также денежная купюра достоинством 1000 руб л.д.22); протоколом осмотра изъятого у ФИО1 свертка л.д.29); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,71 гр. л.д.32); протоколом личного досмотра Крашакова, из протокола следует, что в ходе досмотра у него изъяты фольгированный сверток с веществом, выданные ФИО1 для ОРМ «Проверочная закупка» деньги в сумме 1000 руб и сотовый телефон «Самсунг» с абонентским номером Номер обезличен л.д.47); изъятый у Крашакова телефон осмотрен, о чем составлен протокол л.д.49); протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Крашакова л.д.54), которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.55); протоколом выемки у ФИО1 детализации телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен и детализацией телефонных соединений данного номера (листы дела 41-44).
Виновность Крашакова по ст.228 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения 0,79 гр. героина подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.46); протоколом личного досмотра Крашакова, из протокола следует, что в ходе досмотра у него изъят фольгированный сверток с веществом л.д.47); изъятый сверток осмотрен, о чем составлен протокол л.д.54); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Крашакова, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,79 гр. л.д.60); героин приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.62).
Из справки о результатах химико-токсикологических исследований Номер обезличен следует, что в моче Крашакова обнаружены алкалоиды группы опия л.д.79).
Суд отвергает показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия в части того, что Крашаков ранее сбывал ему героин, поскольку ФИО1 в суде опроверг свои показания в этой части. Каких-либо других доказательств, свидетельствующих об этом, стороной обвинения суду не представлено.
Изучив представленные доказательства, суд находит, что квалификация действий Крашакова по факту незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта героина массой 0,79 гр. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
Крашаков выполнил объективную сторону данного преступления: Дата обезличена г. около 15 часов для личного потребления купил у неустановленного лица, т.е. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта до задержания его сотрудниками милиции 0,79 гр.героина.
Совершение данного преступления объективно подтверждается протоколом личного досмотра Крашакова и заключением эксперта; сам Крашаков признаёт, что совершил указанное преступление, его показания подтверждаются также показаниями понятых, свидетелей ФИО3 и ФИО2.
Между тем суд находит необходимым переквалифицировать действия Крашакова со ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) на ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При переквалификации действий Крашакова суд исходит из того, что Крашаков содействовал ФИО1 в приобретении 0,71 гр. героина, а не сбывал ему наркотическое средство, он действовал в интересах покупателя ФИО1, а не в интересах сбытчика героина – неустановленного лица по имени Алексей, с которым познакомился в день совершения преступления Дата обезличена года. Факт знакомства Крашакова и Алексея Дата обезличена г. подтверждается показаниями самого Крашакова и показаниями свидетеля ФИО2. Противоречия в показаниях ФИО2 и Крашакова о подробностях встречи с Алексеем устранить в судебном заседании не удалось, поэтому, толкуя сомнения в пользу подсудимого, суд принимает его показания за основу.
В судебном заседании установлено, что у самого Крашакова, когда ему позвонил ФИО1 с просьбой продать героин, при себе наркотиков не было, для личного потребления он приобрел героин одновременно с приобретением его ФИО1, что подтвердил в суде сам ФИО1, показывая, что он несколько раз перезванивал Крашакову, узнавал, когда он приобретет наркотики; это же следует из показаний ФИО2, подтвердившего, что Крашаков и Алексей встретились и познакомились перед тем, как их задержали сотрудники милиции. У Крашакова не имелось корыстной цели при передаче ФИО1 наркотического средства, он заплатил Алексею за приобретенный для ФИО1 1 гр. героина свои деньги в сумме 1000 руб, что не отрицает сам ФИО1, показавший в суде, что при телефонном разговоре Крашаков ему сообщил о наличии денег только на 1 гр. героина для него. Из детализации телефонных переговоров ФИО1 следует, что ФИО1 Дата обезличена г. 6 раз звонил Крашакову, Дата обезличена г. звонил ему 4 раза, что также подтверждает показания в суде Крашакова и ФИО1 о том, что ФИО1 неоднократно связывался по телефону с Крашаковым с целью получения информации о возможности приобретения Крашаковым для него наркотиков.
При определении вида и размера наказания Крашакову суд учитывает: фактические обстоятельства дела; степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; данные о личности Крашакова – он ранее судим, судимость не погашена, преступление совершил в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору от Дата обезличена г., с 2005 г. состоит на учете врача нарколога с диагнозом – злоупотребление опиатами, однако работает, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Суд расценивает положительную характеристику Крашакова по месту жительства, наличие у него работы и активное способствование раскрытию преступления смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание Крашакова обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что Крашаков совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание ему надлежит назначить в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в условиях изоляции от общества; назначение данного вида наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Крашакова Владимира Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крашакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Южноуральского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить Крашакову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крашакову В.Ю. оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания исчисляя с Дата обезличена г. – со дня задержания.
Вещественные доказательства: хранящиеся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску свертки с героином массой 0,71 гр. и 0,79 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Крашаковым В.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина