Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-473/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск 11 августа 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Мельниковой М.И.

адвоката Кузнецовой Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева Антона Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания, проживающего в городе Челябинске по ... ..., имеющего регистрацию в городе ..., Челябинской области, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в дневное время, Воробьев на железнодорожной станции Смолино в городе Челябинске, незаконно без цели сбыта, у неустановленного дознание лица, приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин ( героин) массой 0, 95 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

В этот же день в 16 часов 30 минут в торговом павильоне у дома ... по ул. ... в городе Челябинске, Воробьев был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него изъято

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Воробьева, является диацетилморфином (героином), который отнесен к наркотическим средствам, масса изъятого составила 0,95 грамма и отнесена к крупному размеру.

Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Воробьев обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Воробьева правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Воробьеву должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить цели наказания.

Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимого, который кормильцем семьи не является и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Воробьева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воробьеву изменить, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: героин, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 города Челябинска – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья