№ 1-471/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск 23 августа 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Шуваловой О.В.
адвоката Кузнецовой Ю.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Азарова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего одного малолетнего ребенка, ..., проживающего в городе Челябинске по ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в период с 15 до 16 часов Азаров, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, взломав замок входной двери, проник в квартиру ... дома ... по ул. ... в городе Челябинска и похитил куртку стоимостью 500 руб., в кармане которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон» за 1400 руб. с сим-картой сотового оператора Билайн за 100 руб. причинив ущерб в сумме 2000 руб. Кузьменову.
Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он действительно, проник к квартиру ... дома ... по ул. ... в городе Челябинска, но дверь в квартиру не взламывал, так как на двери не было замков. Из квартиры он похитил куртку потерпевшего Кузьменова в кармане которой был сотовый телефон. Телефон в этот же день продал и хотел за 150 руб. выкупить свой паспорт, который они с Кузьменовым оставили у продавца в магазина, забирая у нее сотовый телефон Кузьменова. Паспорт ему выкупить не удалось, так как продавец отказалась его отдавать, пояснив, что Кузьменов обвиняет его в краже телефона.
Их показаний потерпевшего Кузьменова, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ранее незнакомый ему Азаров, из квартиры ... дома ... по ул. ..., взломав дверь квартиры, похитил куртку стоимостью 500 руб. в кармане которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1400 руб. с сим картой стоимостью 100 руб. О случившемся он тут же заявил в милицию.
Из показаний свидетеля Ахрамеевой, оглашенных в судебном заседании, следует, что она Дата обезличена года приняла от Кузьменова сотовый телефон «Сони Эриксон» за 150 руб. Через некоторое время Кузьменов вернулся за телефоном, вместе с ним был ранее незнакомый ей Азаров. Кузьменов забрал у нее телефон, отдав взамен паспорт Азарова, обещав к вечеру выплатить ей 150 руб.
Через некоторое время в магазин пришел Кузьменов и попросил ее не отдавать паспорт Азарову, утверждая, что Азаров украл его вещи, в это же вечер приходил Азхаров просил вернуть его паспорт и принес деньги 150 руб.. Она деньги не взяла и паспорт не вернула. Паспорт был у нее изъят сотрудниками милиции.
Свидетель Белоярова, чьи показания так же были оглашены в судебном заседании, пояснила, что проживает вместе с Кузьменовым. С его слов она знает, что незнакомый ему парень из квартиры украл его куртку, в кармане которой находился сотовый телефон «Сони Эриксон» купленный ей за 1400 руб.
Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра ... ... по ул. ... в городе Челябинска, из которого следует, что дверь квартиры на момент осмотра имеет следы взлома (лд4-6), протоколом заявления Кузьменова ( лд15), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого мужчину, совершившего кражу его вещей из квартиры, протоколом выемки паспорта на имя Азарова (лд 25-26), протоколом его осмотра ( лд27-28).
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Азарова нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, его действия правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Давая указанную оценку содеянного, суд исходит из показаний потерпевшего, подтвердившего факт хищение его имущества из указанной квартиры, осмотра места происшествии, которым установлен факт взлома входной двери в квартиры и показаний подсудимого Азарова, не отрицающего факт незаконного проникновения в жилище Кузьменова и хищения его имущества.
Доводы подсудимого о том, что он не взламывал дверь квартиры, опровергаются приведенными выше доказательствами, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту учебы, признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Наличие явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает суду оснований для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Азарову с применением ст. 73 УК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Азарова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его переодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомление которого не менять место жительства, в трехмесячный срок трудоустроиться.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья