Дело № 1-463/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск 4 августа 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Мельниковой М.И.
адвоката Великосельской Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мокрушева Сергея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., имеющего двоих малолетних детей, не судимого, ... проживающего в городе Челябинске по ..., имеющего регистрацию в городе Челябинске по ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 13 часов Мокуршев в подъезде ... по ... в Курчатовском районе города Челябинска, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1, 133 грамма, которое незаконно хранил при себе.
В тот же день около 13 часов 25 минут, у ... по ...в городе Челябинске, Мокрушев был задержан сотрудниками милиции, при задержании у него и его знакомого ФИО1 был изъят героин, часть которого Мокрушев переда ФИО1.
По заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО1 и Мокрушева, приобретенное Мокрушевым без цели сбыта является наркотическим- героином, масса изъятого 1, 133 грамма отнесена к крупном размеру
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Мокрушев обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мокрушева правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику с места работы и жительства, занятость общественно полезным трудом, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание и считает, что наказание Мокрушеву может быть назначено, не связанное с лишением свободы..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Мокрушева Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 руб. в доход государства.
Вещественное доказательство: героин, хранящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН по Челябинской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья