Дело № 1-104/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 17 февраля 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского, |
подсудимого | Белишко А.В., |
его защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Белишко Андрея Витальевича, родившегося Дата обезличена г. в ... проживающего в г.Челябинске, ..., судимого Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 30000 руб., штраф не оплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Белишко А.В., Дата обезличена г., около 16 час., находясь в квартире ... дома ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяйка квартиры ФИО1 спит, тайно похитил ДВД-проигрыватель «Эленберг», стоимостью 3500 руб., радиотелефон «Бинатон», стоимостью 4500 руб., сотовый телефон «Нокия 6310 i», стоимостью 200 руб. с находящейся в нём сим-картой, стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом Белишко А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, виновность признала полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимого ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется Белишко А.В., не превышает 10 лет, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Белишко А.В. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается полное признание Белишко А.В. виновности и чистосердечное раскаяние, о чём он указал в заявлении, которое судом признаётся явкой с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, отсутствие тяжких последствий от преступления, частичное возмещение ущерба, а также наличие у Белишко А.В. заболеваний.
Однако, учитывая наличие в действиях Белишко А.В. рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, суд лишён возможности применить к Белишко А.В. положения ст.62 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Белишко А.В., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным, так как предыдущее наказание в виде штрафа не оказало на Белишко А.В. достаточного воздействия.
Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Белишко А.В., который в браке не состоит, иждивенцев не имеет.
При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Белишко Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Белишко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда являться для регистрации, в течение месяца принять меры к полному возмещению ущерба.
Меру пресечения Белишко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п Л.А.Максимова
Копия верна. Не вступило в законную силу
Судья
Секретарь