Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-445/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск 5 августа 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Мельниковой М.И..

адвоката Мухопад А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ергунова Дениса Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Челябинской области, гражданина ... имеющего малолетнего ребенка, ... проживающего в ...,... Челябинской области, ..., ..., ..., судимого

Дата обезличена г. судом Курчатовского района города Челябинска, с учетом внесенных изменений по ст. 159 ч.2 УК РФ к годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Дата обезличена г. судом Калининского района города Челябинска, с учетом внесенных изменений по ст.159 ч.2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно досрочно на 3 года 17 дней, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Ергунов, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., работая в ...расположенного по адресу: ..., ... в Курчатовском районе г.Челябинска, являясь, согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г. и договору о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от Дата обезличена г., материально-ответственным лицом, в течение указанного периода, похитил вверенные ему, путем присвоения товарно-материальные ценности на общую сумму 268 377,23 рублей, принадлежащие ЗАО «Челябвтрцветмет», причинив материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена до Дата обезличена, Ергунов, имея на подотчете на складе ЗАО «...» горюче-смазочные материалы: дизельное топлива в количестве 12 390,332 литров, автомобильный бензин АИ-76 в количестве 383,2 литра и АИ-92 в количестве 159,9 литров.

Часть данных горюче-смазочных материалов, а именно : дизельное топливо в количестве 3872,95 литров и автомобильный бензин АИ-76 в количестве 163,9 литра, АИ-92 в количестве 59,9 литра использовал в интересах ЗАО «Челябвторцветмет», а оставшуюся часть : дизельное топливо в количестве 8517,382 литра на сумму 137 322,03 рубля, бензин АИ-76 в количестве 219,3 литра на сумму 5955,19 рублей, бензин АИ-92 в количестве 100 литров на сумму 1845,01 рублей, на общую сумму 145 122,23 рубля, похитил, слив в канистры, вывез с территории ЗАО «Челябвторцветмет», причинив ЗАО «Челябвторцветмет» материальный ущерб на общую сумму 145 122 руб.23 коп.

Ергунов, Дата обезличена г., оформил заявку в ИП «ФИО1», расположенного поадресу: ... в Курчатовском районе г.Челябинска на поставку запасных частей для ЗАО «Челябвторцветмет», в соответствии с договором купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между ЗАО «... и ИП «ФИО1».

Реализуя свой преступный умысел, на основании доверенности Номер обезличен, выданной ЗАО «...» Дата обезличена на получение запасных частей у ИП «ФИО1», Дата обезличена г. на складе ИП «ФИО1», расположенного по адресу: г.Челябинск, ... ... не имея намерения доставить товар покупателю, по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена получил товарно-материальные ценности головку блока цилиндров в сб.740.1003010-30 в количестве 5 штук, на сумму 24 635.00 рублей, для ЗАО «...», которые в ЗАО «Челябвтроцветмет» не доставил, а присвоил, обратив в свою пользу.

С целью сокрытия преступления, в дальнейшем не сдал в бухгалтерию ЗАО «Челябвторцветмет» товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г.

Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил ЗАО «Челябвтроцветмет» материальный ущербна общую сумму 24 635.00 рублей.

Дата обезличенаг. Ергунов, оформил заявку в ИП «ФИО1», расположенного по адресу: ... в Курчатовском районе г.Челябинска на поставку запасных частей для ЗАО «...», в соответствии с договором купли-продажи « 45 от Дата обезличена г., заключенного между ЗАО «...» и ИП «ФИО1».

Реализуя умысел, на основании доверенности Номер обезличен, выданной ЗАО «Челябвтроцветмет» Дата обезличена на получение запасных частей у ИП «ФИО1», Дата обезличена г. на складе ИП «ФИО1», расположенного по адресу: г.Челябинск,... не имея намерения доставить товар покупателю, по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена получил товарно-материальные ценности, а именно: головка блока цилиндров в сб.740.1003010-30 в количестве 9 штук, на сумму 45 963.00 рублей и вал коленчатый Р- 0 740.1005008 в количестве 1 шутки на сумму 52 657.00, итого на общую сумму 98 620 рублей, для ЗАО «Челябвторцветмет».

Вышеуказанные товарно-материальные ценности в ЗАО «Челябвтроцветмет» не доставил, а присвоил, обратив в свою пользу.

С целью сокрытия преступления, в дальнейшем не сдал в бухгалтерию ЗАО «Челябвторцветмет» товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена г. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил ЗАО «Челябвтроцветмет» материальный ущерб на общую сумму 98 620.00 рублей.

Дата обезличена года Ергунов, находясь в квартире ... дома ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, у ранее знакомого ФИО2 с целью тайного хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6233», стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»,стоимостью 100 рублей. Кроме этого из кошелька, находившегося в шкафу мебельной стенки тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей.

С похищенным Ергунов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с Ергунова сумму ущерба 9100 руб.

Представитель потерпевшего Русских не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с Ергунова 189 487 руб.97 коп. в пользу ЗАО «Челябвторцветмет».

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Ергунов обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ергунова правильно квалифицированы ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ергунова квалифицирующий признак использование служебного положения, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения и исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения Ергунова.

Исключение указанного квалифицирующего признака из обвинения Ергунова не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, поскольку при этом не требуется исследования доказательств по делу.

Исковые требования представителя потерпевшего Русских о взыскании с Ергунова в пользу ЗАО «Челябвторцветмет» 189 487 руб. 97 копеек, с учетом частичного возмещения ущерба следует оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах дела имеются копии приходных кассовых ордеров, свидетельствующих о возмещении Ергуновым ущерба на сумму значительно превышающую исковые требования ( т.3 лд 42-49).

Исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме 9100 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Заявление Ергунова от Дата обезличена года на имя прокурора Курчатовского района города Челябинска суд не расценивает как явку с повинной, поскольку обстоятельства, описанные Ергуновым в заявлении не содержат сведений о совершенном им преступлении.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание Ергунову должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимого и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая, что преступление Ергуновым было совершено в период условно-досрочного освобождения суд, при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Ергунова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 160 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на 5 ( пять) лет, без штрафа и ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ергунову изменить, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Исковые требования ЗАО «Челябвторцветмет» подлежат оставлению без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Ергунова в пользу ФИО2 9 100 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья