Дело № 1- 421/ 2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск 19 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Домбровского П.С.,
адвоката Шлыковой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никитина Ивана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Курганской области, ... проживающего в городе Челябинске, ... ... не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут Никитин, в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта, расположенной возле ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска подошел к ранее незнакомому ФИО6, который также находился в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе ссоры, Никитин нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком по лицу в область подбородка, в результате чего ФИО6 упал на землю, далее Никитин нанес ФИО6 не менее пяти ударов ногой по телу, причинив тем самым ФИО6 побои.
Затем, услышав раздававшийся из кармана одежды ФИО6 звонок мобильного телефона, у Никитина возник умысел на открытое хищение чужого имущества.
Осознавая, что в результате побоев ФИО6 не может оказать активного сопротивления и воспрепятствовать посягательству на его собственность, Никитин достал из кармана лежавшего на земле ФИО6 и открыто похитил принадлежащее последнему имущество: деньги в размере 500 рублей, мобильный телефон»Nokia 5300» стоимостью 4.500 рублей с СИМ-картой стоимостью 100 рублей, причинив ущерб на сумму 5100 руб.
С похищенным имуществом Никитин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Никитин обвиняются в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Никитина правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Никитину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ходатайство с места работы, в котором коллектив просит не лишать Никитина свободы, полное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать Никитина, явку с повинной, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Наличие явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказания обстоятельств дает суду основания для применения ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Никитину с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Никитина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его переодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства деньги в сумме 1000 руб., изъятые у Никитина и хранящиеся в спецхранилище ОМ №7 города Челябинска обратить в доход государства, ключи – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья