Дело № 1-125/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 22 июля 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Ростовой Н.А. |
при секретаре | Воронковой Т.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., |
защитника | адвоката Мелкобродова А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Кирякова Вадима Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в пос.... Оренбургской области, ... имеющего несовершеннолетнего ребёнка, ..., проживающего в г.Челябинске, ... зарегистрированного в п.... Еткульского района Челябинской области, ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
установил:
Дата обезличена г., около 12 часов Киряков, имея при себе наркотическое средство героин массой 4, 7 грамма, что представляет особо крупный размер, на автозаправке, расположенной на перекрестке ... и ... в Курочатовском районе города Челябинска, незаконно сбыл указанное наркотическое средство ФИО1, получив от него деньги в сумме 3500 руб.
Дата обезличена г., около 12 час. 20 мин., у ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, ФИО1 передвигавшийся на автомашине ..., государственный номер Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, был задержан и в ходе досмотра автомашины, в салоне, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 4,7 гр., которое ФИО1 незаконно сбыл Киряков.
По заключению эксперта вещество, изъятое из салона автомашины и принадлежащее ФИО1, является наркотическим средством героином, масса изъятого 4,7 грамма отнесена к особо крупному размеру.
Дата обезличена года Киряков, с целью сбыта наркотического средства героина массой 9,8 грамма, что представляет особо крупный размер, ФИО1, который действовал в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», договорился о встрече с ним.
В этот же день, около 18 час., у ... по ... в г.Челябинска, Киряков, направляющийся к месту встречи с ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин массой 9,8 грамма, было изъято.
По заключению эксперта, вещество, изъятое у Кирякова, является наркотическим средством героином, масса изъятого 9,8 граммов отнесена к особо крупному размеру.
Дата обезличена года при обыске в ... ... по ул. ... в городе Челябинске, по месту жительства Кирякова были изъяты наркотические средства героин массой 214, 767 граммов, амфетамин общей массой 8, 319 грамма, марихуана общей массой 282, 48 грамма, расфасованные в пакетики, на сбыт которых он покушался.
По заключению химической экспертизы вещества, изъяты в ходе обыска, являются наркотическими средствами героином, амфетамином и марихуаной, масса всех изъятых наркотических средств отнесена к особо крупным размерам.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Киряков до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотические средства – героин, марихуана, амфетамин, на сбыт которых он покушался, были изъяты из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Киряков вину в совершённом преступлении признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления пояснив, что по предложению, Кравцова, с которым познакомился в пос.Красногорский, в конце сентября 2009 года привез в Челябинск наркотические средства героин, марихуану и амфетамин и один раз, Дата обезличена года сбыл героин ФИО1, получив от него деньги в сумме 3500 руб., в этот же день намеревался еще сбыть героин ФИО1 массой около 10 граммов, но был задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска в его квартире были изъяты героин, марихуана и амфетамин.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Кирякова, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что он по договоренности и предложению Кравцова дважды приобретал у него наркотические средства и сбывал их ФИО1 и супружеской парне, фамилию которых не знает. В начале октября 2009 года он приобрел героин, марихуану и амфетамин, часть героина он сбыл Дата обезличена года ФИО1, часть около 10 грамма намеревался сбыть ему же, но был задержан сотрудниками милиции. С каждых 5 граммов сбытого героина он должен был брать себе 500 руб., а остальные деньги отдавать Кравцову.
Кроме того. в судебном заседании Киряков пояснял, что деньги, изъятые у него в ходе обыска добыты в результате сбыта наркотических средств, часть из этих денег он должен отдать Кравцову, а часть оставить себе. В настоящем судебном заседании Киряков изменил свои показания, пояснив, что деньги он заработал, занимаясь частным извозом. Объяснить противоречия в этой части в своих показаниях не мог.
После оглашения показания Киряков пояснил, что показания данные им в ходе предварительного следствия, правдивые, он их подтверждает..
Вина Кирякова подтверждается рапортами, составленным по итогам ОРМ «Наблюдение», Дата обезличена г., в дневное время, около ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, был остановлен автомобиль ..., государственный номер Номер обезличен, под управлением ФИО2, в ходе досмотра которого обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 4,7 гр., принадлежащее ФИО1 До задержания ФИО1 находился на АЗС «Лукойл», где сел в машину «...», государственный номер Номер обезличен, через 5 минут вышел и сел в машину ..., государственный номер Номер обезличен, задержанную затем у ... по ... л.д. 46, 47).
В ходе досмотра автомашины ..., государственный номер Номер обезличен, в салоне обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом л.д. 48), который в дальнейшем осмотрен л.д. 49-50).
Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21102, государственный номер Е 970 ХМ 174, является наркотическим средством – героином, массой 4,7 гр. л.д. 53).
Свидетель ФИО2 пояснил, что Дата обезличена г., в вечернее время, на своей автомашине ВАЗ-21102, государственный номер Е 970 ХМ 174 он подвозил троих парней от пересечения Комсомольского проспекта и ... до ... повороте на ... его машину остановили сотрудники милиции, которыми в ходе досмотра было найдено порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакете, принадлежащее оному из пассажиров.
Из показаний свидетеля ФИО1, в судебном заседании, следует, что он употреблял наркотические средства, для приобретения которых обращался к дяде Ваде – Кирякову.
Дата обезличена г., около 12 час., он позвонил Киряковым договорился о приобретении у него героина, определили место встречи на АЗС «Лукойл» на пересечении ул.... и ... в г.Челябинске, куда он и подъехал. На АЗС он сел в машину к Кирякову, где отдал ему деньги в сумме 3500 руб. и получил от него героин.
Выйдя из машины, он вместе со своими знакомыми фамилии которых он сейчас не помнит, на такси поехал на ..., где их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра машины, в салоне, сотрудники милиции нашли полиэтиленовый пакет с героином, который он сбросил на пол. Он рассказал об обстоятельствах приобретения героина и согласился сотрудничать с сотрудниками милиции, для чего позвонил Кирякову и договорился о встрече с целью приобретения героина, но на встречу вместо него поехали сотрудники милиции.
Свидетель Кровопусков, чьи показания были оглашены в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. он и другие сотрудники принимали участие в ОРМ «Наблюдение» за лицами, причастными к незаконному обороту наркотиков, в ходе которого установлено, что ФИО1, ФИО3 и ФИО4 от ... по ... доехали до перекрёстка Комсомольского проспекта и ул..... После чего ФИО1 пошёл к АЗС «Лукойл», расположенной по ..., недалеко от ..., где сел в автомашину «...», пробыл там 5 минут, после чего вышел из машины и пошёл в сторону Комсомольского проспекта. ФИО3 и ФИО4, в это время, пошли в сторону комплекса «Атлантида», остановили такси и на нём доехали до Комсомольского проспекта, где к ним в машину сел ФИО1, после чего все вместе поехали в сторону ..., где были задержаны. При задержании ФИО1 сбросил на пол в салоне машины полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом – героином. ФИО1 рассказал, что приобрёл героин у «дяди Вади» - Кирякова. Также свидетель Уфимцев показал, что ФИО1 согласился оказать помощь в изобличении Кирякова, для чего созвонился с Киряковым и договорился о приобретении 10 гр. героина оговорив место встречи – пересечение ул.... и проспекта .... Ему известно, что в дальнейшем Киряков был задержан у дома по месту своего проживания, когда тот шёл на встречу с ФИО1. .
Аналогичные показания свидетель Уфимцев дал в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ.
Из показаний свидетелей Кровопускова и Уфимцева не усматривает, что Киряков активно способствовал раскрытию преступления, или изобличению других соучастников преступления.
В рапорте об обнаружении признаков преступления зафиксировано, что Дата обезличена г., около 18 час. у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска задержан Киряков, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с веществом л.д. 21).
В ходе личного досмотра Кирякова у него правого кармана брюк изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом л.д. 33), который в дальнейшем осмотрен л.д. 38-39).
Из заключения эксперта вещество, изъятое у Кирякова при задержании, является наркотическим средством – героином, массой 9,8 гр. л.д. 42).
Свидетель Шромов в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. принимал участие в качестве понятого при досмотре Кирякова, у которого в правом кармане брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообраным веществом.
Сведения и результаты, полученные в результате ОРМ «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в отношении Кирякова предоставлены органу следствия.
Из рапорта оперуполномоченного Кровопускова следует, что лицом, сбывшим ФИО1 Дата обезличена г. героин, является Киряков, ранее проходивший по учётам ОРЧ Номер обезличен ПНОН ГУВД Ч/о, и имеются основания полагать, что по месту временного проживания Кирякова хранятся наркотические средства, запрещённые в гражданском обороте л.д. 58).
Согласно протоколу обыска в квартире 27 ... «а» по ... в г.Челябинске обнаружено и изъято 214,767 гр. героина, 282,48 гр. марихуаны, 8,319 гр. амфетамина, а также 30 штук расфасовочных пакетов, электронные весы л.д. 61-62).
По заключению эксперта представленные на исследование вещества, изъятые в ходе обыска в квартире 27 ... по ... в г.Челябинске, являются наркотическими средствами – героином, массой 214,767 гр., марихуаной, массой 282,48 гр. и амфетамином, массой 8,319 гр. л.д. 72-74).
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании, о том, что он приобрёл у Кирякова Дата обезличена г. наркотическое средство – героин, за которое передал Кирякову денежные средства в качестве вознаграждения, а после, принимая участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», созвонился с Киряковым и договорился о приобретении героина, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.
Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в том числе героина, Киряков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства – героина, переданного Киряковым ФИО1, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, изъятие наркотических средств – героина, марихуаны, амфетамина из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент», проводимых представителями правоохранительных органов.
У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей Кровопускова и Уфимцева о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1 и Кирякова проходили под контролем и наблюдением сотрудников милиции, поскольку они согласуются с показаниями остальных участников по делу и материалами дела.
Также показания свидетеля ФИО1, подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей Кровопускова и Уфимцева, осуществлявших наблюдение за данными лицами Дата обезличена г.
О том, что Киряков занимался сбытом наркотических средств, указывает свидетель ФИО1, а также сам подсудимый, который подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Доводы подсудимого, изложенные им в ходе судебного разбирательства по делу, о том, что он не имел цели сбыта наркотического средства, опровергаются его собственными показаниями, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что он имел цель сбыта наркотических средств, получал от сбыта деньги, фасовал наркотические средства для удобства сбыта, деньги, изъятые в ходе обыска в сумме 67 000 руб. им были получены в результате продажи героина.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.
Органами следствия действия Кирякова квалифицированы по факту сбыта героина ФИО1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, по факту обнаруженных наркотических средств по месту жительства, предназначенных для сбыта, в особо крупном размере квалифицированы самостоятельно по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Кирякова в сторону смягчения, путем переквалификации ее действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинителя о квалификации действий Кирякова по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, поэтому принимается судом.
Кроме того, суд считает, что такая квалификация действий Кирякова является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными доказательствами, анализ которых свидетельствует об умысле Кирякова, направленном на незаконный сбыт всей масса наркотического средства в особо крупном размере.
Об этом же свидетельствует и показания Кирякова о единой массе приобретенного им наркотического средства в целях его сбыта, а также показания свидетелей Кровопускова и Уфимцева о том, что незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере со стороны Кирякова был пресечен сотрудниками милиции с результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с момента получения информации до момента задержания ФИО1 и Кирякова и последующего изъятия у Кирякова наркотического средства, представляющего в сумме особо крупном размере.
Об этом же свидетельствуют и заключения химических экспертиз о том, что поступившие на исследования объекты были расфасованы в свертки.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса героина равная 4,7, 9,8, 214,767 граммов, масса марихуаны 282,48 граммов, амфетамина массой 8,319 является особо крупным размером.
Указанная квалификация действий Кирякова подтверждается приведенными выше доказательствами, анализ которых свидетельствует об умысле на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление Киряковым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вся масса наркотического средства, на сбыт которой он покушался была изъята из незаконного оборота наркотиков.
Суд отвергает доводы подсудимого о том, что деньги в сумме 67000 руб. он заработал, занимаясь частным извозом. В своих показаниях, которые были оглашены в судебном заседании, Киряков пояснял, что он «…перевозил героин в связи с тяжелым периодом его жизни…», а деньги в указанной сумме, он заработал в результате сбыта наркотических средств.
Изменение показаний Кирякова в этой части суд расценивает как способ преуменьшить степень своей вины.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает, что указанные деньги приобретены им в результате сбыта наркотического средства, то есть преступным путем и подлежат обращению в доход государства.
При назначении наказания Кирякову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который не судим, полностью признал вину, раскаяние в совершённом преступлении, наличие постоянное место жительства, положительную характеристику с места жительства и прежней работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболевание его матери, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывая конкретные данные дела и личности Кирякова, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией от общества, в пределах минимального срока, предусмотренного законом за совершение преступления, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимого, который единственным кормильцем семьи не являлся и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
приговорил:
Кирякова Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирякову оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г., дня фактического задержания.
Деньги в сумме 69 000 руб., хранящиеся в УВД города Челябинска по квитанции к ПКО Номер обезличен от Дата обезличена года, обратить в доход государства
Вещественные доказательства – героин, общей массой 229,267 гр., марихуану, массой 282,49 гр., амфетамин, массой 8,319 гр., конверт, упаковочный материал, находящиеся на хранении в спец.хранилище УВД Курчатовского района г.Челябинска, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья