Дело № 1-435/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск 19 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Домбровского П.С.
адвоката баркова А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусева Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в городе Челябинске, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гусев, Дата обезличена г. до 19 часов 30 минут, в районе пешеходного моста, расположенного недалеко от пересечения ... в г.Челябинска нашел и безвозмездно обратил в свою пользу, без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство – смесь, содержаую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 2,72 грамм, которую незаконно хранил при себе в кармане одежды, передвигаясь по г.Челябинску.
Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут Гусев был задержан сотрудниками милиции в 4-ом подъезде дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска и доставлен в ОМ № 7 УВД по г,Челябинску по ..., где в ходе личного досмотра одежды Гусева, в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с травянистой массой растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у Гусева является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 2,72 грамма. Согласно Списку Номер обезличен перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих котнтрою в РФ, утвержденного Постановлениме Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесены к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства-смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,72 грамма ( свыше 0,05 грамма) отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Гусев обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гусева правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, заболевание, конкретные данные дела и личности Гусева, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих считает, что наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Гусева Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его переодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 7 УВД – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья