Дело № 1-424/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года город Челябинск
Суд Курчатовского района города Челябинска в составе
председательствующего судьи Ростовой Н.А.
при секретаре Воронковой Т.А.
с участием государственного обвинителя помощников прокурора Курчатовского района города Челябинска Байдиной А.М.
адвокатов Шлыковой Н.С., Зенина Д.В..
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Ртищева Сергея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Челябинской области, гражданина ..., ... имеющего одного малолетнего ребенка, ... проживающего в городе Челябинске по ... ... в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
Казакова Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, судимого
- Дата обезличена года, с учетом внесенных изменений по ст. 162 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней,
- Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с частичным присоединением наказания к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию срока наказания, не работающего, проживающего в городе Челябинске по ... 48 ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л
Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, Казаков и Ртищев, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой остановили возле кинотеатра «Заречье» по ... в городе Челябинске, автомашину «Рено-Логан» гос. номер Н 426 ВС, 174 под управлением ранее незнакомого ФИО1, попросив отвезти их к ГСК «Вояж» по ....
В пути следования Ртищев указывал дорогу водителю ФИО1. Заехав, по указанию Ртищева в тупик возле ГСК «Вояж», Казаков, сидевший за местом водителя, выходя за пределы достигнутой договоренности, обхватил ФИО1 левой рукой за шею, применяя предмет, используемый в качестве оружия- нож, держа его в правой руке, приставив лезвие ножа к шее, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал деньги и сотовый телефон.
ФИО1, опасаясь осуществления угроз и воспринимая их реально, передал сумку-барсетку Казакову, который вытащил из портмоне деньги в сумме 800 руб., передал их Ртищеву.
После этого Ртищев обыскал карманы одежды ФИО1 и похитил сотовый телефон «Флай» стоимостью 3630 руб. с сим-картой стоимостью 90 и 100 руб. и денежными средствами на счете в сумме 40 и 50 руб. а затем, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, связал руки, заклеил скотчем рот ФИО1, а Казаков, угрожая применением ножа заставил ФИО1 выйти из машины, отвел его на некоторое расстояние и оставил.
В это время Ртищев, находясь в салоне автомашины, с целью хищения машины «Рено-Логан», стоимостью 350 000 руб., пересел на водительское место, затем в машину сел Казаков и с места преступления они скрылись, похитив ее.
В результате Ртищев и Казаков похитили автомашину «Рено-Логан» стоимостью 350 000, в которой находилась автомагнитола «Пролоджи» за 4850 руб., запасное колесо с диском за 4440 руб., аккумулятор за 6890 руб., кошелек за 230 руб., причинив ФИО1 материальный ущерб в на общую сумму 371120 руб., который является крупным.
Подсудимый Казаков вину признал частично и отказался давать показания в судебном заседании, пояснив, что поддерживает все свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Казакова, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что находясь в салоне автомашины вместе с братьями Ртищевыми и направляясь к его дому по ..., у него возник умысел на хищение денег у водителя машины. Он достал перочинный нож, о наличии которого Ртищев не знал, поднес к лицу ФИО1 и потребовал передать деньги, которые забрал Ртищев С., он же забрал у потерпевшего сотовый телефон, который тот передал сам.
Затем он передал Ртищеву С. скотч и велел связать руки потерпевшего и заклеить ему рот, что Ртищев сделал, после чего он вывел потерпевшего из автомашины, Ртищев С. В это время пересел на водительское место, развернул машину, и они уехали. Похищать машину не хотели, намеревались на ней скрыться с места преступления. В этот же день, после совместно распития спиртного, он позвонил своему знакомому, фамилию которого не знает, и предложил купить автомобильные колеса и совместно с братьями Ртищевыми отогнали машину в безопасное место, сняли все четыре колеса, автомагнитолу, запасное колесо из багажника и продали за 4000 руб.
Из показаний Казакова в качестве обвиняемого следует, что машиной они с Ртишевым С. намеревались завладеть, чтобы снять с нее колеса, автомагнитолу, аккумулятор. « В дальнейшем все так и получилось». После того, как у потерпевшего забрали деньги и сотовый телефон, высадили его из машины, а машину отогнали к магазину «Союз» по ул. ... в городе Челябинске, чтобы позднее снять с нее колеса и забрать другие вещи. После этого он позвонил своему знакомому, предложил колеса и другие вещи, а сам с братьями Ртищевыми, отогнали машину в лесной массив около «Золотой горки» где сняли колеса, автомагнитолу, забрали запасное колесо. Все это он продал своему знакомому за 4000 руб., деньги пропили совместно с Ртищевыми.
Подсудимый Ртищев вину признал частично и дал показания аналогичные показаниям Казакова, поясняя, что предварительной договоренности на совершение преступления у них с Казаковым не было, о наличии ножа у Казакова он не знал, они остановили машину, чтобы ехать к Казакову домой, в салоне машины, Казаков вытащил нож обхватил рукой шею водителя, второй рукой держал нож, который приставил к шее водителя и потребовал деньги и сотовый телефон.
Потерпевший достал деньги из сумки- барсетки или из кармана, и он забрал их, положил к себе в карман, сотовый телефон потерпевший отдал сам, он его не обыскивал. Затем Казаков приказал ему связать руки и заклеить рот потерпевшему скотчем, что он и сделал, Казаков вышел из машины, вывел потерпевшего и отвел его от машины метров на пять, а он ( Ртищев ) пересел на водительское сиденье, развернул машину и совместно с Казаковым и братом Максимом с места преступления уехали. Он похищать машину не хотел, они хотели на ней скрыться с места преступления.
В тот же день, отогнали машину к мемориалу «Золотая горка», где сняли все четыре колеса, автомагнитолу. Казаков кому-то позвонил, приехал незнакомый ему мужчина, который забрал снятые с машины потерпевшего запчасти, отдал Казакову деньги 4000 руб., на которые они купили спиртное и пили у него дома.
В ходе обыска в его квартире была изъята сумка- барсетки, принадлежащая потерпевшему, кто ее принес в его квартиру он не знает.
Из показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года около 11 часов 30 минут он на своей автомашине «Рено-Логан», возле кинотеатра «Заречье» был остановлен ранее незнакомым Ртишевым Максимом, который попросил довезти их до улицы Захаренко к новостройкам.
Он согласился. К нему в машину сели ранее незнакомые Казаков- на заднее сидение за креслом водителя, Ртищев С. На переднее пассажирское сиденье и Ртищем М. на заднее сиденье за пассажирским креслом.
Дорогу указывал Ртищев Сергей, который велел ехать в сторону ГСК «Вояж», затем предложил развернуться и в этот момент Казаков сзади обхватил его левой рукой за шею, правой приставил нож к шее и приказал свернуть в тупик справа от дороги.
Ртищев сидел спокойно, поведение Казакова его не удивило, в связи с чем он сделал вывод, что между ними была договоренность и каждый из них выполнял свою роль.
Он испугался, выполнил указание Казакова и остановил машину. Казаков угрожал убийством, он угрозу убийством воспринимал реально, с учетом ситуации, опасался ее осуществления. Казаков потребовал деньги, он передал ему сумку-барсетку, Казаков вытащил из кошелька деньги 800 руб. и передал их Ртищеву, а барсетку бросил в машине. Ртищев забрал деньги, положил их в карман своей одежды. После этого Казаков, продолжая держать нож у шеи потребовал сотовый телефон, он передал телефон Казакову, Казаков велел Ртищеву С. связать ему руки скотчем и заклеить скотчем рот и передал ему скотч, который находился в салоне машины. Ртищев С. связал ему руки и заклеил рот скотчем и забрал ключи от замка зажигания.
Казаков вышел из машины, подошел к двери с его стороны, открыл дверь и за руки вытащил его из машины, продолжая угрожать ножом.
Казаков отвел его от машины метров на пять, из машины вышел Ртищев М., который перед ним извинился и сказал, что его попросили «тормознуть» машину, а Ртищев в это время, не выходя из машины, пересел на водительское место, развернул машину, Казаков и Ртищев М. сели в нее и они уехали.
Он сумел развязать руки и обратился за помощью к охраннику автоцентра «Лада», откуда позвонил в милицию и сообщил о случившемся. На шее и руке у него была кровь, видимо Казаков порезал ножом.
Вечером этого дня его машину обнаружили возле мемориала «Золотая гора», из машины были похищены все четыре колеса, запасное колесо из багажника, автомагнитола, аккумулятор, его личные документы, которые находились в барсетке.
В настоящее время он просит взыскать 34055 руб., в счет погашения материального ущерба, поскольку ничего из похищенного имущества ему не возвращено и по 25 000 руб. с каждого подсудимого в счет компенсации морального вреда.
В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после требования Казакова передать сотовый телефон, Ртищев С. обыскал карманы его одежды и забрал телефон.
После оглашения показания потерпевший подтвердил их, объяснив противоречия тем, что часть событий помнит не четко в связи с давностью событий преступления.
Из протокола заявления ФИО1 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили его машину, угрожая применением ножа( лд 17).
В ходе осмотра места происшествия- территории возле ГСК «Вояж» были изъяты разорванные ленты скотча ( лд 18-19).
Из показаний свидетеля Гибадуллина- оперуполномоченного ОМ Номер обезличен ... следует, что в марте 2010 года было совершено нападение на потерпевшего ФИО1, у которого похитили машину.
В день совершения преступления машина была обнаружена сотрудниками милиции ... гор. Челябинска, при ее осмотре были изъяты следы пальцев рук и по картотеке было установлено что часть следов оставлены Ртищевым С.
В этот же день братья Ртищевы Сергей и Максим были задержаны, опознаны потерпевшим. В ходе беседы Ртищев Максим назвал третьего соучастника Казакова, который был задержан по месту своей работы. Казаков также был опознан потерпевшим и дал признательные показания.
Из рапорта сотрудника милиции следует, что 29 марта около 18 часов 40 минут на территории мемориала «Золотая гора» была обнаружена автомашина «Рено-Логан» ..., без колес и разобранной бортовой панелью (лд22).
В ходе осмотра автомашины «Рено-Логан» были изъяты дактопленки со следами пальцев рук, зафиксирован факт разукомплектования машины- отсутствие всех четырех колес. Автомагнитолы, аккумулятора ( лд23-24).
По заключению дактилоскопической экспертизы два следа пальца рук, изъятых при осмотре автомашины оставлены Ртищевым С.Б. ( лд206).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Кошман следует, что Дата обезличена года около 12 часов к нему обратился ранее незнакомый ФИО1 и сказал, что на него напали, похитили автомашину, попросил разрешения позвонить в милицию, он разрешил и после звонка он ушел.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что Дата обезличена года он с братом Сергеем пришли на автостоянку, где работал Казаковым, там выпили и решили ехать к Казакову домой. Он остановил машину, водитель согласился их подвезти, он сел сзади, брат впереди, Казаков- сзади за водителем. Казаков показывал дорогу, они на машине проехали в лесопосадки, гаражи и он видел, как Казаков приставив нож к шее водителя потребовал у него остановить машину и передать ему деньги. О том, что у Казакова имеется нож, он не знал. Потерпевший передал Казакову деньги и сотовый телефон, Сергей связал руки и заклеил рот потерпевшего скотчем, Казаков велел потерпевшему выходить из машины, тот подчинился, он вышел вместе с ним, подошел к потерпевшему и что-то ему сказал, что именно не помнит. После этого они сели в машину и уехали.
Вечером этого же дня Казаков и его брат что-то похитили из машины и продали какому-то мужчине.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он слышал, как Казаков, когда они еще находились на стоянке, где работает Казаков, предлагал Ртищеву С. «выхлопать» таксиста. Через некоторое время Казаков попросил его остановить машину, когда он остановил машину, то подошел его брат и попросил довезти до «автоцентра». Далее он пояснял, что дорогу показывал Ртищев С.
Оглашенные показания свидетель подтвердил полностью.
Вина подсудимых подтверждается справками о стоимости похищенного имущества ( лд 57-60), опознание потерпевшим ФИО1 свидетеля ФИО2, подозреваемых Ртищева С.Б. и Казакова ( лд 65, 69, 72), протоколом обыска в квартире Ртищева С.Б., в ходе которого была изъята сумка-барсетка с документами и записной книжкой принадлежащей потерпевшему ФИО1 (лд153), протоколами осмотра изъятого имущества в том числе и автомашины ( лд168-174, 180, 165).
Оценив исследованные и другие доказательства по делу, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Казакова и Ртищева виновными в совершенном преступлении.
Органами следствия действия Ртищева и Казакова квалифицированы ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.
Как следует из приведенных выше доказательств, между подсудимыми состоялся предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, данных о том, что между Казаковым и Ртищевым была договоренность о применении ножа, в деле не имеется, действия Казакова, применившего в процессе совершения преступления, нож, вышли за рамки предварительного сговора, и действия Казакова в этой части следует расценивать как эксцесс исполнителя.
Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение разбойного нападения и применения ножа. Как видно из показания Казакова он о наличии у него ножа никому не говорил, Ртищев пояснял, что применения ножа было для него неожиданностью. Из показаний свидетеля ФИО2 также следует, что применения ножа Казаковым было для него неожиданным.
Доказательств, опровергающих показания указанных лиц, свидетельствующих о предварительной договоренности на применение ножа, стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах в действиях Казакова имел место эксцесс исполнителя, в связи с чем из обвинения Казакова в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.
О состоявшем предварительном сговоре между подсудимыми, на открытое хищение имущества потерпевшего, в том числе и машины, свидетельствуют показания свидетеля ФИО2, приведенные выше из которых следует, что он слышал, как Казаков предлагал его брату «выхлопать» таксиста, и показания подсудимого Казакова о том, что они «… с Ртишевым С. намеревались завладеть автомашиной, чтобы снять с нее колеса, автомагнитолу, аккумулятор. В дальнейшем все так и получилось…».
Доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора, они остановили машину, чтобы ехать домой к Казакову, проживающему по ... в городе Челябинска, а Казаков совершил нападение на потерпевшего самостоятельно, опровергаются приведенными доказательствами, а так же показаниями потерпевшего из которых следует, что, останавливая машину, подсудимые сообщили, что им необходимо доехать до новостроек по ..., дорогу указывал Ртищев, в машине они действовали совместно и согласованно, что свидетельствует о состоявшемся между ними предварительном сговоре.
Квалифицирующие признаки как применение предметов, используемых в качестве оружия, угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья нашли подтверждение при квалификации действий Казакова. Как следует из показаний потерпевшего, Казаков приставил ему нож к шее, поцарапал ее, отчего на шее была кровь, угрожал, что убьет. Его угрозы он воспринимал реально, опасаясь их осуществления.
Ртищев, связывая руки и заклеивая рот потерпевшего скотчем, применял насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Умыслом подсудимых охватывалось хищение имущества потерпевшего, в том числе и машины, о чем свидетельствуют их действия, направленные на хищение машины с места преступления, дальнейшее ее разукомплектование и продажа запасных частей – колес, аккумулятора и других комплектующих.
Доводы подсудимых о том, что они не хотели похищать машину, а хотели на похищенной машине скрыться с места преступления, опровергаются их дальнейшими действиями, связанными с распоряжением похищенного имущества- продажей запасных частей, что свидетельствует об умысле на хищение машины.
Стоимость похищенной автомашины и иного имущества на общую сумму 371 120 руб. согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.
Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба 34 055 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Кроме этого потерпевшим заявлены исковые требования о компенсации морального вреда по 25 000 руб. с каждого подсудимого.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральной вред( физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на виновного обязанность денежного взыскания.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимых, их материальное положение, характер нравственных страданий потерпевшего, требования разумности и справедливости и полагает, что исковые требования о взыскании с каждого подсудимого по 25 000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказания, обстоятельства.
При назначении наказания Ртищеву суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, наличие малолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ртищеву, не установлено.
При назначении наказания Казакову, суд учитывает, положительную характеристику из мест лишения свободы, наличие малолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Казакову, суд относит рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что наказание Казакову и Ртищеву должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией их от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.
Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимых, которые единственными кормильцами семьи не являются и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л
Казакова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Ртищева Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г,д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6( шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казакову и Ртищеву оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания Ртищеву с Дата обезличена года, Казакову с Дата обезличена года.
Взыскать с Ртищева и Казакова солидарно в пользу ФИО1 34 055 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Ртищева в пользу ФИО1 25 000 руб. в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Казакова в пользу ФИО1 25 000 руб. в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства, полученные потерпевшим оставить у потерпевшего, два фрагмента ленты скотч- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья