№ 1-452/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск 27 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Мироновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Домбровского П.С.
адвоката Бирюкова С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шишкова Ивана Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего в городе Челябинске по ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, Шишков с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ... в Курчатовском районе города Челябинска, похитил металлическую раму от ворот гаража строящегося гаража блока Номер обезличен, стоимостью 20 000 руб., принадлежащего ФИО1.
Довести преступление до конца Шишков не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен ФИО1.
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Шишков обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шишкова правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
С учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Шишкову, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Шишкова Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 руб. в доход государства.
Меру пресечения Шишкову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья