Дело № 1- 449/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск 20 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Байдиной А.М.
адвоката Кузнецовой Ю.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лучкиной Людмилы Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей двоих малолетних детей, ..., зарегистрированной в поселке ... Челябинской области по ..., проживающей в г.Челябинск ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л
Лучкина с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись похищенными ранее ключами от квартиры ... дома ... по ... в г.Челябинске, достоверно зная, что проживающий в данной квартире Райский отсутствует, Дата обезличена около 11 часов приехала по данному адресу, открыв ключами дверь, незаконно проникла в жилище, и тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, телевизор «Samsung» стоимостью 21 990 рублей, системный блок «Compaq» стоимостью 16990 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 5824 рублей, клавиатуру «Defender» стоимостью 575 рублей, проводную мышь стоимостью 300 рублей, колонки «Speakers» стоимостью 491 рубль, цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 6990 рублей 91 коп., в котором находилась флэш-карта стоимостью 579 рублей.
С похищенным имуществом Лучкина с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительным материальный ущерб на общую сумму 56 739 рублей 91 коп.
Подсудимая вину признала полностью, полностью признала исковые требования потерпевшего, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Райский, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с Лучкиной 56739 руб.91 коп..
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Лучкина обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лучкиной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
Исковые требования райского о взыскании с Лучкиной 56739 руб. 91 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, наличие малолетних детей, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лучкиной наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Лучкину Людмилу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лучкиной наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее переодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лучкиной в пользу ФИО1 56739 руб. 91 коп.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья