Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



№ 1- 453/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск 20 июля 2010 года Суд Курчатовского района города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Байдиной А.М.

адвоката Блащенко М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Росоха Марии Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ... проживающей в городе Челябинске по ... имеющей регистрацию в городе Челябинске по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена г. Росоха хранила в целях сбыта и осуществляла сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В 2007 году в неустановленное время в ... Росоха приобрела с целью сбыта у неустановленного следствием лица посуду из меламина различной формы, имеющей в своем составе формальдегид – токсическую добавку, представляющую опасность для жизни или здоровья потребителей.

Данную посуду, не отвечающую требованиям безопасности Росоха перевезла в арендуемый ею торговый бокс на рынке «Северо-Западный Колхозный» по проспекту ..., в Курчатовском районе г.Челябинска, где стала хранить ее с целью последующего сбыта потребителям.

В целях извлечения материальной выгоды, умышленно, нарушая обязательные требования законодательства РФ о безопасности товаров для жизни или здоровья потребителей, не допускающие продажи товара без информации об обязательном подтверждении его безопасности, Росоха, будучи осведомленной об опасности реализуемой ею продукции по указанному адресу организовала хранение с целью сбыта и сбыт названной продукции.

Так, Дата обезличена г. около 12часов 30 минут в ходе проверочной закупки Росоха продала ФИО1, а также ФИО2 две глубоких белых тарелки из меланина с внутренней каймой в виде рисунка, имеющих в своем составе токсическую добавку –формальдегид, то есть не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, по цене 50 рублей за штуку, на общую сумму 100 рублей.

Согласно заключению санитарно-эпидимиологической экспертизы представленные на экспертизу 7 круглых пластиковых тарелок, 6 овальных пластиковых тарелок, 6 квадратных салатников, 8 овальных салатников, 6 детских тарелок с маркировкой «MELAMINE WARE», изъятые у Росохи, не отвечают требованиям безопасности для жизни или здорвоья человека при использовании в качестве изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, в связи с превышением допустимого количества миграции токсического химического вещества второго класса опасности –формальдегида в 25 и 5 раз допустимого уровня токсичности.

Подсудимая вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Росоха обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Росохи правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаялась, занята общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства в городе Челябинске, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

С учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Росохе может быть назначено не связанное с лишение свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Росоху Марию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20 000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Росохе изменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в прокуратуре Курчатовского района города Челябинска- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья