Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск 14 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Чеурина С.П.

адвоката Дубикова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каргаполова Константина Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с образованием ..., проживающего в городе Челябинске, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года до 16.00 Каргаполов в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, и при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 11, 16 грамма, который незаконно хранил в гараже, расположенном у дома ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска.

Дата обезличена года около 16 часов Каргаполов был задержан сотрудниками милиции в гараже, расположенном у дома ... по ул.... г.Челябинска.

Тогда же, в период времени с 17.15 до 18.10, в ходе осмотра данного гаража в правом дальнем углу, под картоном было обнаружено и изъято : пачка из-под сигарет «Кент», в которой находилось 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и упаковка из-под лаврового листа, в которой находилось два фольгированных сверка с порошкообразным веществом светлого цвета.

После осмотра Каргаполов был доставлен в ОМ № 7 УВД по г.Челябинску, расположенному по ..., Где у него были произведены смывы с рук.

Согласно заключению эксперта вещества, изъятые в ходе осмотра гаража, расположенного у дома ... по ..., являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 11,16 грамм, что является особо крупным размером.

На смывах ватных тампонов с рук Каргаполова имеются следы диацетилморфина (героина), который отнесён к наркотическим средствам.

Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Каргаполов обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Каргаполова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию преступления, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Наличие активного способствования раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Каргаполову с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Каргаполова Константина Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Каргаполову считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа места жительства и работы, переодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган..

Меру пресечения Каргаполову оставить без изменения в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящийся в спецхранилище ОМ № 7 уничтожить

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья