Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-393/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск 16 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Байдиной А.М.

адвоката Давыдовой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бахтишаева Энвера Рустамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...», судимого

-Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 17 часов Бахтишаев, у ... по ... в Курчатовском районе города Челябинска, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0, 554 грамма, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 18 часов, у этого же дома в городе Челябинске, Бахтишаев был задержан сотрудниками милиции. Во время задержания Бахтишаев проглотил имеющее у него наркотическое средство.

В период с 18 до 18 часов 40 минут Бахтишаеву в помещении Муз ГКБ Номер обезличен в городе Челябинске было сделано промывание желудка и изъят сверток с наркотическим веществом, которое по заключению эксперта является героином, масса изъятого составила 0,554 грамма. что является крупным размером.

Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Бахтишаев обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бахтишаева правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, занятость общественно полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бахтишаева, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Бахтишаева, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить цели наказания. Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимого и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Бахтишаева Энвера Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: героин, хранящееся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН по Челябинской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья