Дело № 1-480\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 26 августа 2010 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Ростовой Н.А.,
при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Яковлевой О.В.
и защитника Триллера П.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению гражданки Российской Федерации Ломовцевой Юлии Юрьевны, родившейся Дата обезличена г. в ..., проживающей по ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ..., судимой Дата обезличена г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. около 19 часов 30 минут, ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», договорился с Ломовцевой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства героина массой 0, 79 грамма, на что Ломовцева согласилась.
В этот же день, Ломовцева, действуя в интересах ФИО1, находясь в районе остановки общественного транспорта «ул. ...» по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, получила от ФИО1 деньги в сумме 1 000 рублей, которые передала ФИО2.
ФИО2, получив деньги, передал героин Ломовцевой, которая действуя в интересах ФИО1, у дома ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, незаконно, без цели сбыта, его приобрела и до момента передачи ФИО1 незаконно хранила при себе. В этот же день Ломовцева в 1 подъезде дома ... по ... в городе Челябинске передала ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 0,79 гр., который был у него изъят сотрудниками милиции.
По заключению эксперта, вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством героином, масса изъятого героина составила 0,79 гр., что является крупным размером.
Подсудимая Ломовцева вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что поскольку Ломовцева обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ломовцевой правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая полностью признала вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, заболевание, что относить к обстоятельствам смягчающим наказание.
Наличие малолетнего ребенка не может быть признано судом обстоятельством смягчающим наказание, поскольку Ломовцева лишена родительских прав в 2007 году.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ломовцевой, является рецидив преступлений и наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности Ломовцевой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить цели наказания. Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимой и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Поскольку Ломовцева в период неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена г. совершила умышленное преступление, считает, что наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Ломовцеву Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда Калининского района города Челябинска от Дата обезличена года и, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ломовцевой изменить, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья