Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

6 сентября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского С.П.

подсудимого

Кривохижина К.В.

его защитника

адвоката Ивановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Кривохижина Константина Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, ... имеющего малолетнего ребенка, ... проживающего в г. Челябинске по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в дневное время Кривохижин, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры ... дома ... по ... в г. Челябинске не заперта, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище откуда тайно похитил DVD проигрыватель «Панасоник» стоимостью 5 091 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 8 000 рублей, пульт от ресивера стоимостью 2 000 рублей, пульт от телевизора «Дживиси» стоимостью 500 рублей, пульт от DVD проигрывателя стоимостью 500 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, всего имущество, принадлежавшее Потапович на общую сумму 16 591 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кривохижин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Потерпевший Потапович при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Кривохижину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия при которых подсудимый Кривохижин вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кривохижина подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кривохижину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Кривохижин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, имеет малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, характеризуясь при этом положительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кривохижина не содержится.

Учитывая конкретные данные дела и личности Кривохижина, а также то обстоятельство, что преступление им совершено почти семь лет тому назад и он в последующем ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначения длительного испытательного срока.

По мнению суда, назначение Кривохижину такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в значительной мере содействовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.

Исковые требования по делу не заявлены.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кривохижина Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривохижину наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Кривохижина обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения Кривохижину оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу 6 сентября 2010г.

Судья В.М. Хребтов

Секретарь Ю.В. Мамылина