Приговор по ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-365/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 июля 2010 года город Челябинск

Суд Курчатовского района города Челябинска в составе

председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.

с участием государственного обвинителя, помощников прокурора Курчатовского района Чеурина С.П.

адвоката Ивановой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Токарева Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего в городе Челябинске по ..., в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, УК РФ двух преступлениях предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л

Токарев, имея наркотическую смесь, в целях ее сбыта, Дата обезличена года около 17 часов 40 минут, у ... по ... в городе Челябинске, сбыл указную смесь, являющуюся наркотическим средством, содержащую (нафталин -1-ил) ( 1-пентил- 1Н индол-3-ил) метанон( JWH-0,18) и ( 1-бутил-1Н- индол-3ил) (нафталин -1ил) метанон ( JWH-073) массой 32.72 грамма, что является особо крупным размером, ФИО1, действовавшему в рамках оперативно мероприятия «проверочная закупка», получив от ФИО1 деньги в сумме 10 000 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции и наркотическая смесь у ФИО1 была изъята.

По заключению эксперта смесь, изъятая у ФИО1 является смесью, содержащей (нафталин -1-ил) ( 1-пентил- 1Н индол-3-ил) метанон( JWH-0,18) и ( 1-бутил-1Н- индол-3ил) (нафталин -1ил) метанон ( JWH-073), отнесенной к наркотическому средству, масса изъятого составила 32, 72 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

Довести преступление до конца Токарев не сумел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Дата обезличена года в ходе проведения обыска в квартире ... дома ... по ... в городе Челябинске по месту проживания Токарева, был изъят кальян с остатками вещества растительного происхождения, которые по заключению эксперта отнесен к наркотическому средству марихуане масса изъятого составила 0,20 грамма, а также вещество в пакетике, отнесенное к наркотическому средству марихуане массой 0,129 грамма. При обыске в гараже, расположенном у дома ... по ... в городе Челябинске наркотическое средством марихуана массой 39,18 1,24, 0,34 грамма, расфасованное в три пакетика, банка с наркотическим веществом марихуаной массой 4, 95 грамма.

По заключению химической экспертизы изъятое в квартире Токарева и гараже является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 46, 039 и 45,71 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе обыска Дата обезличена года, в квартире по месту проживания Токарева и в гараже было изъято в общей сложности, 10, 213 граммов курительной смеси «Спайс», в различной упаковке и разной массе, обязательными составляющими которой являются нафталин -1-ил) ( 1-пентил- 1Н индол-3-ил) метанон( JWH-0,18) либо ( 1-бутил-1Н- индол-3ил) (нафталин -1ил) метанон ( JWH-073) либо оба указанных средства, что является наркотическим средством, масса изъятого 10, 213 граммов отнесена к особо крупному размеру.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена года купил курительную смесь «спайс» всего около 50 граммов, хранил у себя дома. Дата обезличена года он по просьбе своего знакомого Соседова продал ему около 40 граммов курительной смеси, получив от него 10 000 руб. После совершения продажи был задержан сотрудниками милиции, деньги, полученные им от Соседова были у него изъяты. В ходе обыска в его квартире и в гараже, которым он пользовался была изъята марихуана массой 46,039 и 45,71 грамма, которая была им выращена в квартире, а также был изъята курительная смесь «Спайс» около 10 граммов. Он оказал активное способствование раскрытию преступления, часть наркотических средств выдал добровольно.

В судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он Дата обезличена года дал согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» и в тот же день, получив от сотрудников милиции деньги в сумме 10 000 руб. приобрел у Токарева курительную смесь «Спайс» около 30-40 грамм, после чего он и Токарев были задержаны. Он в помещении РУВД добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство.

Свидетель ФИО4 подтвердил показания ФИО1, пояснив, что ФИО1 добровольно согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка», получил деньги в сумме 10 000 руб., которые передал Токареву и получил от него курительную смесь «Спайс». Токарев был задержан и у него изъяты деньги в сумме 10 000 руб. Кроме того, он принимал участие в обыске по месту жительства Токарева и в осмотре гаража. В ходе указанных следственных действий Токарев частично добровольно выдал имеющуюся у него марихуану и курительную смесь «Спайс».

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он понятым при досмотре ФИО1 и передаче ему 10 000 руб., которые также были осмотрены сотрудниками милиции и номера купюр переписаны.

Свидетель ФИО3 подтвердил свое участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, который добровольно выдал приобретенное им растительное вещество, сообщил что приобрел его у Евгения за 10 000 руб. После этого он принимал участие в качестве понятого при досмотре Токарева, который выдал 10 000 руб., сообщив, что получил их за проданное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в ходе которой Токарев сбыл ФИО1 курительную смесь «Спайс», получив деньги в сумме 10 000 руб. После этого Токарев был задержан, позднее у него дома и в гараже был произведен обыск, в ходе которого была изъята марихуана курительная смесь «Спайс».

До возбуждения уголовного дела было проведено оперативные мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ФИО1 приобрел у Токарева в указанную дату наркотическое средство курительную смесь «Спайс», которую добровольно выдал сотрудникам милиции.

Приобретенное ФИО1 наркотическое средство, по заключению химической экспертизы, является являющуюся наркотическим средством, содержащую (нафталин -1-ил) ( 1-пентил- 1Н индол-3-ил) метанон( JWH-0,18) и ( 1-бутил-1Н- индол-3ил) (нафталин -1ил) метанон ( JWH-073) массой 32.72 грамма, отнесенной к особо крупному размеру.

По результатам проведения указанных мероприятий был задержан Токарев, у которого в ходе обыска в квартире и гараже было изъято марихуаны общей массой 46,039 грамма и курительной смеси «Спайс» 10,213 грамма, что по заключению химической экспертизы отнесено к наркотическим средствам масса изъятого составила соответственной крупный и особо крупный размер.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном законом порядке были переданы следственным органам для использования в качестве доказательств по уголовному делу.

Кроме того, после задержания Токарева у него были изъяты денежные средства в сумме 10 000 руб., номера купюр которых совпадают с номерами купюр, переданных ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Все доказательства, добыты с соблюдением норм УПК и правомерно приняты органами следствия в обоснование обвинения Токарева в совершении преступления.

Приведенные и исследованные другие доказательства по делу являются достаточными для разрешения дела и признания Токарева виновным в совершении преступления.

Органами следствия действиям Токарева по двум фактам покушения на сбыт и приобретение, хранения без цели сбыта дана самостоятельная юридическая оценка.

В первом случае действия Токарева по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны в крупном размере квалифицированы как оконченное преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Во втором и третьем случаях действия по сбыту ФИО1 наркотических средств в особо крупном размере при проведении ОРМ « проверочная закупка» и по факту обнаружения наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы самостоятельно ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Токарева в сторону смягчения, путем переквалификации его действий в соответствии с единой нормой Уголовного кодекса- ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса, предусматривающими более мягкое наказание.

В настоящем случае позиция государственного обвинителя о квалификации действий Токарева по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере влечет изменение обвинения в сторону смягчения наказания, поэтому принимается судом.

Кроме того, суд считает, что такая квалификация действий Токарева является наиболее правильной и полностью подтверждается приведенными доказательствами, анализ которых свидетельствует об умысле Токарева, направленном на незаконный сбыт всей масса наркотического средства в особо крупном размере.

Об этом же свидетельствует и показания Токарева о единой массе приобретенного им наркотического средства, а также показания свидетеля ФИО5 о том, что незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере со стороны Токарева был пресечен сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с момента получения информации до момента задержания ФИО1 и Токарева и последующего изъятия у Токарева наркотического средства, представляющего в сумме особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказания обстоятельства, конкретные обстоятельства дела..

Суд учитывает, что Токарев впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянное место жительства и работы, признание им вины, заболевание, активное способствование раскрытию преступления,

Признавая указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Токареву наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

С учетом конкретных данных дела, личности подсудимого, обстоятельств приобретения наркотического средства, суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л

Токарева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его переодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства и работы, обязать Токарева пройти обследование у нарколога.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественнее доказательства наркотическое средство уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья