Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Челябинск 7 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Байдиной А.М.,
адвоката Волкова А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гатиятуллина Марата Мидихатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Челябинской области, ... проживающего в ... по ул. ..., Красноармейского района, Челябинской области, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гатиятуллин, Дата обезличена года около 21 часа, возле ... по ... в городе Челябинске, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ФИО1, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив ее руками за шею, лишая возможности к сопротивлению, сорвал с плеча сумку.
ФИО1 оказала сопротивление, в связи с чем, Гатиятуллин, ослабив давление на шею, двумя руками вырвал из рук ФИО1 сумку стоимостью 700 руб. в которой находились кошелек за 150 руб. с деньгами в сумме 320 руб., всего на общую сумму 1170 руб.
С похищенным имуществом Гатиятуллин пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, до есть довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке,.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку Гатиятуллина обвиняется в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Гатиятуллина правильно квалифицированы ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику с места учебы, явку с повинной, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Наличие явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основания для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих наказания обстоятельств, суд считает, что наказание Гатиятуллину может быть назначено с применение ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Гатиятуллина Марата Мидихатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его переодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, без уведомления которого не менять место жительства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья