Дело 1- 404/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Челябинск 9 июля 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Яковлевой О.В.
адвоката Кожевникова С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арефьева Александра Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего в городе Челябинске по ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л
Дата обезличена года, в вечернее время Арефьев, в нетрезвом состоянии, находясь в гостях у ФИО1 в помещении ... Номер обезличен на ... аллее в СНТ «...» в Курчатовском районе города Челябинска, в ходе ссоры с ним, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанес ФИО1 кухонным ножом не менее 4 ударов по телу, в область живота, шеи, грудной клетки, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта ранение передней брюшной стенки, начинающее кожной раной, расположенной в эпигастральной области правее срединной линии на 5 см и ниже реберной дуги на 4 см и продолжающееся раневым каналом идущим в направлении сверху вниз, справа налево, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые квалифицируется как причинившее тяжкий вред по признаку опасности для жизни;
-ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость справа с пневмотораксом и гидротораксом и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, имели место ранение задней поверхности шеи, ранение задней поверхности грудной клетки, определить механизм образования которых не представилось возможным.
Подсудимый вину признал полностью, полностью признал исковые требования прокурора, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Арефьев не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Арефьева правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исковые требования прокурора Курчатовского района города Челябинска о взыскании с Арефьева 9293 руб.04 коп., израсходованных на лечение Жунева, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, работы, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Наличие явки с повинной и активного способствования дает суду основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая конкретные данные дела и личности Арефьева, тяжесть содеянного считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.
Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимого, который кормильцем семьи не является и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Арефьева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арефьеву изменить, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Взыскать с Арефьева в пользу МУЗ ГКБ Номер обезличен – 9293 руб. 04 коп., израсходованных на лечение потерпевшего.
Вещественные доказательства: нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья