Дело № 1-82/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года город Челябинск
Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе
председательствующего судьи Ростовой Н.А.
при секретаре Воронковой Т.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района Мельниковой М.И.
адвоката Заманова В.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Сапогова Дмитрия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого
- Дата обезличена года, с учетом внесенных изменений, по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Копейского суда Челябинской области от Дата обезличена года не отбытый срок 1 год 11 месяцев и 18 дней заменен на исправительные работы с удержанием 20 % из заработка. Постановлением суда Курчатовского района города Челябинска неотбытый срок наказания в виде исправительных работ заменен на лишение свободы сроком на 5 месяцев 16 дней.
- Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
- Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
проживающего в городе Челябинске ... ..., имеющего регистрацию в городе Челябинске по ... ..., в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1УК РФ
у с т а н о в и л
Дата обезличена года около 12 часов 40 минут, Сапогов, находясь на территории торгового павильона Номер обезличен строительного рынка ... в Курчатовском районе города Челябинска, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к стремянке «LED»08, стоимостью 1837 руб. 40 копеек, принадлежащей ФИО1, стоящей у входа в павильона и тайно ее похитил.
С похищенным имуществом, Сапогов вышел из павильона и направился в сторону выхода с территории рынка, где был задержан, похищенное имущество у него изъято, то есть довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года, находясь в торговом павильоне, похитил стремянку, которую понес к выходу из павильона. На территории рынка его задержал мужчина, забрал стремянку. Он при задержании не сопротивлялся, стремянку отдал сразу, скрыться с похищенным не пытался. Считает, что совершил покушение на кражу.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он является владельцем торгового павильона Номер обезличен строительного рынка ... Дата обезличена года от продавца павильона ФИО2 он узнал, что из помещения павильона Сапогов пытался похитить стремянку, стоимостью 1837 руб. 40 копеек, но был задержан продавцом павильона или ее сыном.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он пришел в торговый павильон Номер обезличен на рынке «Кирпич», где работает его мать, и обратил внимание на незнакомого ранее Сапогова, который выносил из павильона лестницу- стремянку. Узнав от матери, что стремянку никто не покупал, он побежал за Сапоговым, крикнул ему «Стой». Сапогов остановился, он схватился за стремянку, Сапогов продолжая держать стремянку и спросил кому она принадлежит, он ответил, что стремянка его и Сапогов отдал стремянку, и пошел в сторону выхода с территории рынка. Сапогова задержала его мать (ФИО2), вызвав охрану.
Свидетель ФИО2 дала аналогичные показания, пояснив, что Сапогов, когда его догнал сын, не отдавал стремянку, а затем отдал ее. Ее сын отнес стремянку в торговый павильон, Сапогов пытался скрыться, но она вызвала охрану, и его задержали.
Свидетель ФИО3 пояснила, что Дата обезличена года она вместе с Сапоговым приехала на строительный рынок ... Сапогов пошел на территорию рынка, а она ждала его возле машины, на которой они приехали. Минут через 15 она увидела Сапогова, который шел в ее сторону, в руках у него ничего не было. Он ругался с какой-то женщиной, говорил, что он вернул лестницу и просил оставить его. Женщина вызвала охрану, и Сапогова задержали. Позже со слов Сапогова она поняла, что он похитил лестницу стремянку, но, увидев, что за ним пошел мужчина, вернул похищенное.
Из показаний свидетеля Дата обезличена, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что очевидцем задержания Сапогова она не была. Со слов ФИО4 ей стало известно, что он догнал Сапогова, который вначале не хотел отдавать стремянку, а затем отдал ее и ФИО4 принес ее в павильон.
Вина подсудимого подтверждается протоколом заявления (лд12), протоколом осмотра места происшествия из текста которого следует, что лестницы стремянки находятся у входной двери павильона ... строительного рынка «...» (лд 9-11), протоколом осмотра лестницы –стремянки (лд 38), копией товарной накладной (лд 44-47).
Органами дознания действия Сапогова квалифицированы ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в совершении указанного преступления и просил действия Сапогова квалифицировать ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинителя о переквалификации действия Сапогова влечет изменение обвинения в сторону смягчения, поэтому принимается судом.
Кроме того, суд считает, что такая квалификация действий Сапогова является наиболее правильно и полностью подтверждается приведенными доказательствами, анализ которых свидетельствует об умысле Сапогова, на совершение тайного хищения чужого имущества.
Последующие действия, суд расценивает, как задержание Сапогова, и изъятие у него похищенного имущества, что свидетельствует о неоконченном преступлении, невозможности Сапогова распорядиться похищенным, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Сапогов признал вину, раскаялся, на специализированных учетах не состоит, занят общественно-полезным трудом, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений по судимостям 2003 и 2005 годов.
Суд учитывает совершение преступления Сапоговым в период испытательного срока и считает, что, несмотря на то, что Сапогов совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района города Челябинска от Дата обезличена года, подлежит отмене, наказание Сапогову должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая решение об отмене условного осуждения, суд учитывает, отрицательное поведение Сапогова в период отбывания им наказания, не исполнение обязанностей, возложенных судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л
Сапогова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №6 Центрального района от Дата обезличена года и, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сапогову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья