ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 09 февраля 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,
подсудимого Захарова Алексея Викторовича,
защитника Гилевой С.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗАХАРОВА Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего в ... Челябинской области, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. днём Захаров А.В. в неустановленном месте у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 3,6 гр. и без цели сбыта незаконно хранил его при себе до изъятия сотрудниками милиции. В этот же день в 20 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске указанное наркотическое средство, находящееся в фольгированном свертке, сотрудниками милиции у Захарова А.В. было изъято. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Захаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Захарову А.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Защитник подсудимого адвокат Гилева С.Г. ходатайство Захарова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района Яковлева А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий Захарова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, является правильной.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.25 УПК РФ.
При назначении Захарову А.В. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления – Захаров А.В. совершил тяжкое преступление; данные о личности виновного – он работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у нарколога не состоит; отягчающих наказание обстоятельств нет.
Признание Захаровым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд признаёт смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
Суд принимает во внимание состояние здоровья Захарова А.В., он имеет серьезные хронические заболевания, что подтверждается имеющейся в деле справкой из медицинского учреждения.
При таких обстоятельствах суд находит, что Захарову А.В. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом.
Назначение данного наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления Захарова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАХАРОВА Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 руб (Десять тысяч руб).
На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года.
Возложить на Захарова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Захарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – героин массой 3,6 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина