П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 13 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре: | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
подсудимого | Жиделева И.И. |
защитника | адвоката Гращенкова А.И. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Жиделева Ивана Игоревича родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ... по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
В феврале 2010 года, Жиделев, временно проживая в квартире ... дома ... по ... в ..., незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – амфетамин массой не менее 8,94 грамма, части которого незаконно хранил при себе и в салоне автомашины ..., принадлежавшей его отцу, до 13 часов 10 минут 19 февраля с.г., когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.
Подсудимый Жиделев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Жиделеву преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Жиделев вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Жиделева подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Жиделеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Жиделев впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет семью, его жена находится на 3 месяце беременности.
Названные смягчающие обстоятельства, а также конкретные данные дела и личности Жиделева позволяют суду прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при его условном осуждении.
По мнению суда, назначение Жиделеву условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в большей мере содействовать предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Жиделеву при условном осуждении дополнительное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном законом за совершенное преступление, учитывая при этом влияние этого вида наказания на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что в ходе досудебного производства Жиделеву в качестве меры пресечения был избран залог и им не были нарушены обязательства, связанные с внесением залога, таковой подлежит возвращению залогодателю.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жиделева Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жиделеву основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Жиделева обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Жиделеву залог в сумме 600 000 рублей оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, возвратив залог залогодателю Жиделевой Галине Юрьевне.
Вещественное доказательство- амфетамин, массами 3,56 грамма и 5,26 грамма, стеклянный мерный химический стакан, градуированный на 600 мл, два пластиковых одноразовых стакана, фрагмент пластиковой бутылки коричневого цвета, товарный чек Номер обезличен, фрагмент бумаги с рукописным текстом, четыре полимерных пакета с гидроксидом натрия, стеклянный мерный химический стакан, градуированный на 800 мл, бутыль с серной кислотой, электронные весы, фрагмент полимерной пленки и полимерного пакета, химический мерный стакан на 600 мл, химическая плоскодонная колба на 2000 мл, резиновый шланг, жестяная емкость с прозрачной жидкостью, бутыль из полимерного материала с изопропиловым спиртом, две полимерные емкости с уксусной кислотой, бутылка с азотной кислотой, бутылка с серной кислотой, стакан из бесцветного прозрачного полимерного материала, рулон металлической фольги, четыре стеклянные палочки, стеклянная воронка, три резиновых перчатки синего цвета, резиновый шланг, полимерный пакетик с основной надписью «фильтры обеззоленные красная лента», внутри которого фильтры круглой формы, полимерный пакетик с основной надписью «фильтры обеззоленные синяя лента», внутри которого фильтры круглой формы, пакетик из полимерного метериала с замком, внутри которого стеклянная пробка, бутылка с азотной кислотой, пакетик, внутри которого вещество белого цвета, пакетик с 1-фенил-2-нитропропеном находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу, след пальца руки Жиделева (картонная коробка), след пальца руки Жиделева (бумажный конверт), справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена с приложениями хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья п/п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь Ю.В.Мамылина