Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 06 сентября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимого Янахова С.Я.,

защитника адвоката Мухопада А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЯНАХОВА Сабира Яляльдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... проживающего в г.Челябинске, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в дневное время Янахов С.Я., находясь на Каширинском рынке, расположенном в г.Челябинске, ..., ..., без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица за 1000 руб наркотическое средство – героин массой 0,834 гр.. Приобретенное наркотическое средство Янахов С.Я. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. Дата обезличена г. около 20 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске, где у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена г. изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,834 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Янахов С.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Янахову С.Я. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Янахов С.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.25 УПК РФ, нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Янахова С.Я. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Янахова С.Я. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление Янахова С.Я. и на условия жизни его семьи – в квартире он проживает с матерью и семьёй сестры.

Янахов С.Я. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции; вместе с тем он полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет неизлечимое заболевание, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Назначение Янахову С.Я. в соответствии со ст.73 УК РФ наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Янахова С.Я. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янахова Сабира Яляльдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Янахову С.Я. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Янахова С.Я. трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы.

Меру пресечения Янахову С.Я. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Янахова С.Я. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и приведения приговора в исполнение зачесть Янахову С.Я. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – героин массой 0,834 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина