Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

27 августа 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Казаков А.А.,

при секретаре:

Пищур Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,

потерпевшего

ФИО1

подсудимого

Салимова Р.И.

его защитника

адвоката Триллера П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Курчатовского районного суда уголовное дело по обвинению Салимова Руслана Ильгизовича, родившегося Дата обезличена года в ... Курганской области, ... судимого:

– Дата обезличена года Калининским районным судом г. Челябинска по ст.159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

– Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 320 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней,

работавшего ООО «Бизнес Урала» занимающего должность торгового представителя, проживавшего по месту регистрации в г.Челябинске по ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Салимов Р.И. в период времени с 9 часов Дата обезличена года до 19 часов Дата обезличена года находясь в квартире ... дома ... по ... в г.Челябинске, где он проживал с родителями, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шифоньера, имущество принадлежащее Салимову И., а именно сумку для ноутбука стоимостью 600 рублей, в которой находился ноутбук «Азус» стоимостью 12 000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Sharp» стоимостью 150 рублей, модем стоимостью 2 000 рублей, всего имущество на общую сумму 14 750 рублей. С похищенным имуществом Салимов Р.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Салимов Р.И. согласился с предъявленным обвинением.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Салимову Р.И. в сторону смягчения путем переквалификации его действий со ст. 158 ч. 2 п. «в» на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.

В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Салимова Р.И. со ст. 158 ч. 2 п. «в» на ст. 158 ч. 1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за кражу, влечет изменение обвинения подсудимому в сторону смягчения наказания.

Суд напоминает, что переквалификация государственным обвинителем деяния виновного лица с более тяжкого состава на менее тяжкий, является для суда обязательной, поскольку суд не вправе выполнять не свойственные ему функции обвинения.

Кроме того, по мнению суда, предложенная стороной обвинения квалификация действий Салимова Р.И. является наиболее правильной.

Действия Салимова Р.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Изменение квалификации действий Салимова Р.И. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Согласие же Салимова Р.И. с предъявленным обвинением, по сути, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании юридической оценки его действий.

При назначении Салимову Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Салимов Р.И. полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлениями о явке с повинной, был занят общественно полезным трудом, имел регистрацию и фактическое место жительства, активно способствовал розыску похищенного имущества, установив его местонахождение, и возвратив предметы преступного посягательства собственнику. Все это судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Салимовым Р.И. преступления при рецидиве, отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Салимова Р.И. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что Салимов Р.И. совершил преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ с соблюдением при этом особого порядка судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Салимова Р.И. соблюдены, поскольку он согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Салимов Р.И. осознает. Участники процесса против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Салимова Руслана Ильгизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание Салимову назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салимову оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п