Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

27 августа 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Пищур Н.А.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,

подсудимого

Ефанова С.С.

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ефанова Сергея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... проживавшего по месту регистрации в г.Челябинске по ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Ефанов, около 14 часов Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и осуществляя его, через забор проник во двор частного ... расположенного по ... в г. Челябинске, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник внутрь жилого дома, где убедившись, что владелец дома ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, в одной из комнат тайно похитил сотовый телефон «Samsung» с зарядным устройством на общую сумму 988 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 100 рублей, который находился в чехле стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Ефанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ущерб на общую сумму 1 238 рублей.

Подсудимый Ефанов согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ефанова подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Ефанову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Ефанов юридически не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Ефанову обстоятельств в его действиях не содержится.

Учитывая конкретные данные дела и личности Ефанова, который крайне отрицательно характеризуется МУ СО СРЦ, незанятость общественно-полезным трудом, его склонность к делинквентному поведению, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ефанову наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, а также условного осуждения, суд не находит.

По мнению суда, назначение Ефанову реального лишения свободы будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 1 238 рублей, которые признал подсудимый, являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Приговор суда в отношении Ефанова постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Ефановым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший и государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства Ефанова о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефанова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефанову оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года

Взыскать с Ефанова в пользу ФИО1 1 238 (одну тысячу двести тридцать восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п