Приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Челябинск

26 августа 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

Председательствующего

судьи Казакова А.А.

при секретаре

Пищур Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,

подсудимого

Кочкина В.В.

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Кочкина Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего в г. Челябинске по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

установил:

Кочкин, достигший 18-летнего возраста, на основании Федерального Закона РФ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и решения призывной комиссии Курчатовского района г.Челябинска от Дата обезличена года был призван на военную службу. Будучи надлежаще извещенным о явке в военный комиссариат Курчатовского района г. Челябинска на Дата обезличена года для отправки на областной сборный пункт и последующего направления на военную службу, Кочкин при отсутствии у него законных оснований для освобождения от этой службы с целью уклонения от призыва не явился в военный комиссариат Курчатовского района, расположенный по ... в г.Челябинске.

Подсудимый Кочкин согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Кочкина подлежат квалификации по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Кочкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Кочкин впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, обратился с заявлением о явке с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Кочкина обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеназванные смягчающие наказание Кочкина обстоятельства, конкретные данные совершенного преступления и его личности, суд считает возможным назначить ему наказание самого мягкого вида, за совершенное преступление, то есть штрафа.

Приговор суда в отношении Кочкина постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Кочкину было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Кочкиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства Кочкина о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кочкина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п