П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 26 августа 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
Председательствующего | Судьи Казакова А.А. |
при секретаре | Пищур Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельниковой М.И., |
представителя потерпевшего | ФИО1 |
подсудимой | Мешковой О.Ю. |
ее защитника | адвоката Великосельской Н.Н. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Мешковой Ольги Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей по месту регистрации в г. Челябинске по ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
установил:
Мешкова Дата обезличена года работая кассиром в ООО «БЛЭК», расположенном по Комсомольскому проспекту, ... в г. Челябинске, являясь по трудовому договору от Дата обезличена года и договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года материально-ответственным лицом, имея возложенные на нее функциональные обязанности, связанные с приемом и выдачей наличных денежных средств, обеспечением сохранности денежных средств, находясь в кассе указанного юридического лица, в нарушении функциональных обязанностей, имея умысел на хищение денежных средств из корыстных побуждений, изъяла из кассы предприятия денежные средства в размере 430 000 рублей, которые присвоила, обратив в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО «БЛЭК» материальный ущерб на общую сумму 430 000 рублей в крупном размере.
Подсудимая Мешкова согласилась с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Мешковой подлежат квалификации по ст.160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Мешковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Мешкова впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, полностью признал вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, обратилась с заявлением о явке с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Мешковой обстоятельств не установлено.
Учитывая вышеназванные смягчающие наказание Мешковой обстоятельства, конкретные данные совершенного преступления и ее личности, суд считает возможным назначить ей наказание с применением требований ст. 316 УПК РФ.
По мнению суда, назначение Мешковой условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и ее личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
Приговор суда в отношении Мешковой постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Мешковой было понятно предъявленное обвинение, и она согласилась с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Мешковой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, и представитель потерпевшего против удовлетворения ходатайства Мешковой рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мешкову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде свободы сроком на 1 (один) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мешковой наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Мешкову обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Мешковой оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п