ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 02 сентября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,
подсудимого Рогова А.А.,
защитника адвоката Мухопада А.В.
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РОГОВА Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., проживающего в г..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. около 17 часов 25 минут Рогов А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой 0,67 гр. и без цели сбыта незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками милиции. В тот же день около 17 часов 30 минут езаконно ленном месте 9 г.,Номер обезличен, ордер Номер обезличенРогов А.А. был задержан сотрудниками милиции у ... по ... в г.Челябинске, где у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,67 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» считается крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Рогов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Рогову А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельникова М.И. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Рогов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.25 УПК РФ, нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Рогова А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Рогова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление Рогова А.А. и на условия жизни его семьи – он проживает с сестрой, в ближайшее время намерен зарегистрировать брак.
Рогов А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства; все перечисленные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Рогова А.А..
При определении вида наказания суд находит, что назначение Рогову А.А. наказания в виде штрафа будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Рогова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОГОВА Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб (Пятнадцать тысяч руб).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рогову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: находящееся в спецхранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску наркотическое средство – героин массой 0,67 гр. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина