Приговор по ст.158 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 01 сентября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Абулькарамова Р.С.,

защитника адвоката Мухопада А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АБУЛЬКАРАМОВА Руслана Сагитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., проживающего в г...., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Центральным районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 22 дня;

- Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 11 часов 50 минут Абулькарамов Р.С. на остановке общественного транспорта «Ул.Чичерина», расположенной на пересечении ... и ... в ... г.Челябинска, при посадке гр.ФИО1 в маршрутное такси тайно похитил из находившегося в её руках пакета кошелек стоимостью 200 руб с деньгами в сумме 1300 руб и пластиковую банковскую карту «ЮниКредитБанк» стоимостью 600 руб, т.е. похитил имущество на общую сумму 2100 руб. С похищенным Абулькарамов Р.С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако недалеко от остановки был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Абулькарамов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Абулькарамову Р.С. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО1 в своём письменном заявлении согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, указала, что причиненный ей ущерб возмещен Абулькарамовым Р.С. в полном объеме, от исковых требований она отказывается.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Абулькарамова Р.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ.

Государственный обвинитель Домбровский П.С. в судебном заседании просил переквалифицировать действия Абулькарамова Р.С. со ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, указав, что Абулькарамов Р.С., совершив кражу имущества ФИО1, не успел им распорядиться.

Абулькарамов Р.С. и его защитник адвокат Мухопад А.В. согласились с переквалификацией действий подсудимого.

Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя и считает необходимым, поскольку для этого не требуется исследования доказательств, переквалифицировать действия Абулькарамова Р.С. со ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, а именно покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Абулькарамов Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абулькарамов Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; данные о личности виновного – он является безработным, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

Раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Довод Абулькарамова Р.С. о наличии у него несовершеннолетнего ребенка суд отвергает, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отцом ребенка указано другое лицо, документов, подтверждающих отцовство, суду не представлено, с матерью ребенка Абулькарамов Р.С. в настоящее время не проживает и ребенка не содержит.

Суд учитывает, что в действиях Абулькарамова Р.С. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Абулькарамова Р.С. недостаточным, суд находит, что назначение ему наказания в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Абулькарамову Р.С. положений ст.ст.64, 73 УК РФ; вместе с тем применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБУЛЬКАРАМОВА Руслана Сагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абулькарамову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. – со дня заключения под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истицы ФИО1 от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Абулькарамовым Р.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина