П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 16 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., |
потерпевшей | ФИО1 |
подсудимого | Чеканцева В.В. |
его защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Чеканцева Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного в г. Челябинске по ... определенного места жительства не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, в период времени с 9 часов 30 минут до 21 часа Чеканцев, находясь по месту жительства матери, в квартире 80 ... по ... в г.Челябинске, воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитил стиральную машину «Аристон» стоимостью 12 500 рублей, магнитофон «Филипс» кассетный с диском 2 900 рублей, сафбуфер с приставкой «ББК» стоимостью 5 500 рублей, 8 бутылок водки по 0,5 литра стоимостью 800 рублей, 2 бутылки наливки по 0,5 литра стоимостью 200 рублей, коробку конфет «Коллекция» стоимостью 225 рублей, коробку конфет «Коркунов» стоимостью 199 рублей – всего имущество на общую сумму 22 324 рубля, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.Подсудимый Чеканцев согласился с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Чеканцев не судим, он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, он имеет малолетнего ребенка, страдает вирусом иммунодефицита человека, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях ФИО1 не содержится.
Несмотря на отсутствие в действиях ФИО1 отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные дела и его личности характеризующие его как лицо, злоупотребляющим наркотическими средствами, не имеющим постоянного места жительства и источников занятий, считает что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества.
Приходя к такому заключению, суд также учитывает, что Чеканцев ранее, несмотря на отсутствие у него судимостей, неоднократно подвергался уголовному преследованию за совершение корыстных преступлений.
По мнению суда, назначение ФИО1 реального наказания в виде лишения свободы будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. Назначение в отношении него менее строгих видов наказания, предусмотренных законом за совершенное преступление, либо условного осуждения не сможет обеспечить достижения целей наказания.
При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 62 УК и особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание конкретные данные о личности ФИО1, для отбывания наказания направляет его в исправительную колонию общего режима.
По настоящему делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 22 324 рубля.
Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Приговор суда в отношении ФИО1 постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Чеканцева Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна. Судья В.М. Хребтов
Приговор вступил в законную силу __ __________ 2010 года
Судья В.М. Хребтов
Секретарь