П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 16 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | Помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
потерпевшей | ФИО1 |
подсудимого | Тюкина С.В. |
его защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Тюкина Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ...:
- Дата обезличена года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст.159 ч.2, 167 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 17 часов Тюкин, находясь возле торговых киосков, расположенных недалеко от ... по ... в г. Челябинске, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО1, в руках которой находился кошелек и выхватил у нее из рук кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 390 рублей, после чего пытался скрыться с места преступления. Однако довести преступление до конца Тюкин не смог, поскольку был задержан гражданами и сотрудником милиции.
Подсудимый Тюкин согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия Действия Тюкина квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как оконченное преступление.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Тюкину в сторону смягчения путем переквалификации его действий с оконченного преступления на покушение, то есть на ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание.
В настоящем случае позиция государственного обвинения о квалификации действий Тюкина по ст.ст. 30 ч.3; 161 ч.1 УК РФ влечет изменение обвинения подсудимого в сторону смягчения наказания, потому принимается судом.
Более того, квалификация действий подсудимого как неоконченного преступления следует из содержания предъявленного ему обвинения и обвинительного заключения с изложением в них обстоятельств, в силу которых Тюкиным преступление не было доведено до конца.
Изменение квалификации действий Тюкина при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласие же Тюкина с предъявленным обвинением, по сути, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств дела, а никак не о признании им юридической оценки своих действий.
Таким образом, квалифицировав действия Тюкина по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд подвергает его к уголовной ответственности.
При назначении Тюкину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Тюкин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением о явке с повинной, страдает хроническим заболеванием- гепатитом С, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Совершение Тюкиным преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст.62 УК РФ.
Принимая такое решение, суд учитывает, конкретные данные дела и личности подсудимого, а также то обстоятельство, что он инкриминируемое ему преступление совершил спустя непродолжительное время (менее пяти месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его устойчивом асоциальном поведении, исправление которого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Тюкину наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление, а также условного осуждения суд не находит.
По настоящему делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере 300 рублей.
Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Приговор суда в отношении Тюкина постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Тюкину было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Тюкиным заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Тюкина о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Тюкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тюкину оставить без изменения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Взыскать с Тюкина в пользу ФИО1 300 (триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п
Копия верна. Судья В.М. Хребтов
Приговор вступил в законную силу ___ ________ 2010 г.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь