Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

1 сентября 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Пищур Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,

потерпевшей

ФИО1

подсудимого

Беспалова П.А.

его защитника

адвоката Кузнецовой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Беспалова Павла Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, судимого

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии-поселении, работавшего в ЧОП «Южуралохрана», занимавшего должность охранника, зарегистрированного в ... муниципального района ... по ..., ..., ..., проживающего в ... по Комсомольскому проспекту, ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1; 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 15 часов Беспалов, находясь во дворе ... по ... в г. Челябинске, с целью неправомерного завладения автомобилем, находящимся на дворовой стоянке, подошел к транспортному средству ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежавшему ФИО1. Осуществляя преступное намерение, Беспалов отогнув форточку передней двери, проник в салон автомашины и, стал пытаться запустить двигатель. Однако довести до конца свой преступный умысел Беспалов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Он же, в период времени с 20 до 20 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске, воспользовавшись тем, что Петухов уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 2 300 рублей принадлежавшее Петухову. Похищенным Беспалов распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества материальный ущерб.

Кроме того, Беспалов, в период времени с 14 часов Дата обезличена г. до 20 часов Дата обезличена г. находясь в квартире ... ... по ... в г. Челябинске, где в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2, воспользовавшись тем, что Алубужин уснул, и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом тайно похитил имущество: микроволновую печь Candy CMW 7017М стоимостью 1 500 рублей, пылесос ВОRVC SMB5317 стоимостью 3 000 рублей, женскую шапку из меха норки светло-коричневого цвета стоимостью 2 000 рублей, 4 шелковые шторы, размером 2,5Х1,5 м., темно-коричневого цвета с рисунком в цветочек, стоимостью 100 рублей за штуку, всего общей стоимостью 400 рублей, 2 шторы коричневого цвета с рисунком в виде листьев, размером 2,5Х1,5 м., стоимостью 200 рублей за 1 штуку, всего общей стоимостью 400 рублей, белая скатерть размером 1,5Х1,7 м. с выбитым рисунком, по краям синяя полоска, стоимостью 50 рублей, белая скатерть размером 1,5Х1,7 м. с выбитым рисунком, по краям зелено-синяя полоска, стоимостью 50 рублей, белая скатерть размером 1,5Х1,7м., с выбитым рисунком, по краям желтая полоска, стоимостью 50 рублей, чем причинил материальный ущерб на сумму 7450 рублей, который для потерпевшей Алубужиной является значительным. С похищенным имуществом Беспалов с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Беспалов вину в совершении указанных преступлений не признал полностью, показав, что инкриминируемые преступления не совершал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого, данных им в ходе производства предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он подошел к автомобилю ВАЗ 2106 принадлежащего ФИО1. Автомобиль находилась во дворе ... по ... в .... Подойдя к автомобилю, и зная, что он принадлежит ФИО1, с которым он находился в неприязненных отношениях, он выдавил форточку водительской двери, через которую открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля и попытался запустить двигатель внутреннего сгорания, путем замыкания проводов извлеченных им из замка зажигания. На автомобиле он хотел прокатиться. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали его.

Дата обезличена года около 17 часов находясь в квартире ... по ... в г. Челябинске он совместно с Петуховым, Узольниковым и Гунковой распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Петухов уснул. Вечером того дня у его сына поднялась температура, лекарственных препаратов в квартире не было, денежных средств так же не было. Дождавшись, когда Петухов уснул, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он снял с безымянного пальца правой руки обручальное кольцо. Затем он с Узольниым и Гунковой в ломбарде «Золотая рыбка» заложили обручальное кольцо Петухова, получив денежные средства в сумме 1 000 рублей. На полученные деньги в аптеке он приобрел лекарственные препараты, а оставшуюся часть денежных средств, использовал в личных нуждах, купив спиртное и продукты питания.

Дата обезличена года в период времени с 16 до 19 часов он совместно с Лукиной и ФИО2 распивали спиртные напитки, находясь в квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске. В ходе распития спиртного, пройдя в одну из комнат квартиры ФИО2, он увидел коробку, в которой находился пылесос, который он вынес на лестничную площадку, после чего вернулся в комнату, где ФИО2 с ФИО3 распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО2 уснул, он из кухни забрал микроволновую печь, которую отнес в место на лестничной площадке, где находился пылесос. Указанные вещи он перенес в квартиру, где он проживал. Так же Дата обезличена года из квартиры ФИО2 им была похищена женская шапка из меха норки и шторы. Похищенными предметами он распорядился по-своему усмотрению.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия данными.

По преступлению совершенному Дата обезличена года вина Беспалова подтверждается следующими данными.

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось обращение ФИО1 в территориальный отдел внутренних дел с заявление о преступлении, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличена года около 15 часов пыталось неправомерно завладеть принадлежащим ей автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящейся на неохраняемой автопарковке у ... по ... в г. Челябинске.

Об обнаружении признаков преступления составлен рапорт, содержавший сведения о Беспалове, как о лице причастном к совершению преступления Дата обезличена года по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящемся у ... по ... в г. Челябинске.

Согласно паспорту технического средства и свидетельству о его регистрации собственником автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен является ФИО1.

Потерпевшая ФИО1 допрошенная в судебном заседании в частности показала, что является собственником автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена года указанный автомобиль перегнали из гаражного бокса расположенного в Металлургическом районе г. Челябинска и припарковали у ... расположенного по ... Двери автомобиля были закрыты. Дата обезличена года около 9 часов она видела стоящую автомашину у дома. Около 16 часов того же дня, возвратившись домой сын ей сообщили, что автомобиль пытались угнать. Транспортное средство находилось на том же месте. При осмотре кузова автомобиля, она увидела, что форточка на передней левой двери открыта, запорное устройство сломано, общий порядок в салоне автомобиля нарушен не был, из замка зажигания свисали провода. Рулевая колонка повреждений не имела.

Несовершеннолетний свидетель ФИО1 показал, что в 2009 года его мать ФИО1 купила автомобиль ВАЗ-2106, кузов красного цвета. До Дата обезличена года автомашина находилась в гараже, откуда ее по просьбе матери сосед по фамилии ФИО4 перегнал к дому ... по .... Дата обезличена года около 14 часов проходя мимо ..., он видел, что автомобиль находился на автопарковке. Позже в этот же день около 16 часов 30 минут возвращаясь домой и проходя мимо автомобиля, он увидел, что отогнуто зеркало заднего вида на передней левой двери, и открыта форточка. Подойдя к передней левой двери, он открыл ее, и увидел, что из замка зажигания «торчат» провода. В этот момент к нему подошли двое мужчин и сообщили, что лиц пытавшихся угнать автомобиль задержали сотрудники милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей, непосредственным объектом осмотра являлся автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящейся у ... по ... в г. Челябинске. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье обнаружена металлическая ручка от ветрового стекла, из замка зажигания вытащены провода. С места происшествия изъято указанное транспортное средство.

Автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Номер обезличен изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия, приобщен в качестве вещественного доказательства, возвращен на ответственное хранение законному владельцу.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля Бабкина, данных им в ходе производства предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года находясь в квартире 110 ... по Комсомольскому проспекту в г. Челябинске в ходе распития спиртных напитков, Беспалов пояснил, что ему необходимо забрать автомобиль. Прейдя вдвоем на автопарковку расположенную у ... по ..., Беспалов подойдя к автомобилю ВАЗ-2106, вскрыл ветровое окно передней левой двери, открыл дверь, сел в салон автомобиля и стал соединять вырванные провода из замка зажигания. В этот момент к ним подъехали сотрудники правоохранительных органов, и задержали их.

Свидетель Лобанов, являющейся сотрудником ППСМ УВД по г. Челябинску, показал, что Дата обезличена года около 15 часов 45 минут из дежурной части ОМ № 7 УВД по г. Челябинску поступило сообщение о попытке угона автомобиля ВАЗ-2106 находящегося во дворе ... по ... в г. Челябинске. По прибытии на место он увидел, что в салоне автомобиля ВАЗ-2106 на водительском сиденье сидит молодой человек, пытающейся при помощи замыкания проводов системы зажигания «запустить» двигатель внутреннего сгорания. Задержанным оказался Беспалов.

В заявлении, написанном Беспаловым собственноручно, последний сообщает обстоятельства совершенного им преступления Дата обезличена года находясь на автопарковке у ... по ... в г. Челябинске.

По преступлению совершенному Дата обезличена года вина Беспалова подтверждается следующими данными.

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось обращение Петухова в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Челябинску с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Беспалова, который Дата обезличена года в период времени с 20 до 20 часов 30 минут находясь в квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске совершил хищение принадлежащего ему имущества.

В частности, согласно оглашенным с согласия участников судопроизводства в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям потерпевшего Петухова, Дата обезличена года он находился в гостях у Лукиной, проживающей в г. Челябинске по ..., ..., .... Так же в квартире находился ее сожитель Беспалов. Они распивали спиртные напитки. Около 20 часов указанного дня он уснул, а когда Лукина его разбудила около 20 часов 30 минут, то обнаружил, что с пальца руки у него пропало обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей. Через некоторое время в квартиру вернулись Узольников и Беспалов, которые принеси спиртное. Со слов Узольникова он узнал, что Беспалов снял у него золотое кольцо, когда он спал, которое впоследствии и заложил в ломбард, получив деньги, он купил водку.

Как следует из содержания рапорта участкового уполномоченного милиции ОМ № 7 УВД по г. Челябинску ФИО5, Дата обезличена года в квартире ... дома ... по ... у Петухова было похищено золотое кольцо. В указанной квартире были задержаны Беспалов и Узольников.

Оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства показаниями свидетеля Гунковой подтвержден факт нахождения Петухова Дата обезличена года в квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске. Так же из показаний свидетеля Гунковой следует, что она вместе с Беспаловым и Узольниковым ходили в ломбард, где последний заложил обручальное кольцо, получив денежные средства.

По словам свидетеля Лукиной, состоящей в фактических брачных отношениях с Беспаловым, Дата обезличена года к ним в гостьи пришел Петухов, а так же Узольников и Гункова. Находясь в квартире, они распивали спиртные напитки. Около 21 часа Петухов ушел спать в другую комнату. Они оставались на кухне. Беспалов несколько раз выходил из кухни. После того, как у них закончилось спиртное, Беспалов предложил Узольникову и Гунковой сходить в магазин. Возвратившись из магазина, Беспалов пояснил, что он заложил в ломбард золотое обручальное кольцо принадлежащее Петухову.

Из показаний свидетеля Узольникова оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, следует, что Дата обезличена года он с Гунковой находились в гостях у Беспалова, где также присутствовал Петухов. В ходе распития спиртных напитков Петухов ушел отдыхать в другую комнату, где лег на диван и уснул. Когда у них закончилось спиртное, Беспалов предложил сходить в магазин. Пойдя к магазину «Пятерочка», расположенному напротив гостиницы «Виктория» он остался на улице, и увидел, что Беспалов зашел в ломбард, и что-то сдал. Со слов Беспалова он узнал, что он заложил в ломбард золотое обручальное кольцо, получив денежные средства, приобрел продукты питания и водку.

Объективным подтверждением совершения подсудимым противоправных действий в отношении потерпевшего Петухова служит залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный ломбардом «Золотая рыбка» на имя Беспалова Дата обезличена года. Указанный билет содержит сведения о предоставлении залогодателю Беспалову экспресс займа взамен золотого обручального кольца в сумме 1 000 рублей. Факт получения денежных средств подтверждается соответствующими подписями.

Проведенной с разрешения Курчатовского районного суда г. Челябинска Дата обезличена года выемкой в ломбарде «Золотая рыбка» изъято золотое кольцо по залоговому билету Номер обезличен от Дата обезличена года.

Золотое кольцо, и залоговый билет осмотрены в присутствии двух понятых, признаны вещественными доказательствами по делу.

Из расписки Петухова следует, что он получил золотое обручальное кольцо.

Обращает на себя внимание, что в заявлении от Дата обезличена года и протоколе явки с повинной от Дата обезличена года Беспалов собственноручно в деталях изложил обстоятельства совершенного преступления. Указал, что обручальное кольцо заложил в ломбард, а на полученные деньги прибрел спиртное.

По преступлению совершенному Дата обезличена года вина Беспалова подтверждается следующими данными.

Поводом для возбуждения настоящего уголовного дела явилось обращение ФИО2 в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленных ей лиц, которые Дата обезличена года свободным доступом из квартиры ... дома ... по ... в г. Челябинске похитили принадлежащее ей имущество.

Согласно оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2, по адресу Комсомольский проспект, ..., ... она проживает с супругом ФИО2. Дата обезличена года около 14 часов она уехала к родственникам, проживающим в Платовском муниципальном районе Челябинской области. Дата обезличена года около 20 часов возвратившись домой, и зайдя в квартиру она обнаружила беспорядок, наличие разбросанных по всей квартире пустых бутылок из-под водки, и пропажу микроволновой печи Candy CMW 7017М, стоимостью 1 500 рублей, пылесоса ВОRVC SMB5317, стоимостью 3 000 рублей, шапки из меха норки светло-коричневого цвета, стоимостью 2 000 рублей, 4 шелковые шторы, размером 2,5Х1,5 м., темно-коричневого цвета с рисунком в цветочек, стоимостью 100 рублей за штуку, всего общей стоимостью 400 рублей, 2 шторы коричневого цвета с рисунком в виде листьев, размером 2,5Х1,5 м., стоимостью 200 рублей за 1 штуку, всего общей стоимостью 400 рублей, белая скатерть размером 1,5Х1,7 м. с выбитым рисунком, по краям синяя полоска, стоимостью 50 рублей, белая скатерть размером 1,5Х1,7 м. с выбитым рисунком, по краям зелено-синяя полоска, стоимостью 50 рублей, белая скатерть размером 1,5Х1,7 м., с выбитым рисунком, по краям желтая полоска, стоимостью 50 рублей, чем причинили материальный ущерб на сумму 7 450 рублей, который для нее является значительным. Супруг ей пояснил, что Дата обезличена года употреблял спиртное с соседями из квартиры 110. На следующий день обнаружил пропажу микроволной печи.

Потерпевшей ФИО2 представлены документы на микроволновую печь Candy CMW 7017М, и пылесос ВОRVC SMB5317.

Осмотром места происшествия установлено место совершения преступления – это квартира ... расположенная в доме ... по Комсомольскому проспекту в г. Челябинске.

Свидетель Алабужин о событиях, имевших место Дата обезличена года в квартире ... доме ... по ... в г.Челябинске, показал, что Дата обезличена года находясь в своей квартире распивал спиртное с соседями из квартиры 110. Проснувшись на следующий день, то есть Дата обезличена года обнаружил пропажу микроволной печи. Об указанных обстоятельствах он пояснил своей супруге. Кроме Беспалова и Лукиной у него в гостях никого больше не было, спиртное распивал с ними, указанные лица свободно передвигались по квартире.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Севастьянов пояснил, что он плохо помнит обстоятельства, происходившие в апреле месяце 2010 года.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Севастьянова в части противоречий в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он зашел в гости к своему знакомому Беспалову, проживающему в квартире ... дома ... по Комсомольскому проспекту в г. Челябинске. С Беспаловым употребляли спиртные напитки, он куда-то периодически отлучался. Отлучившись в очередной раз, Беспалов принес микроволновую печь.

Проведенным Дата обезличена года обыском в квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске в шифоньере одной из комнат обнаружена и изъята шапка из меха норки светло-коричневого цвета.

Судебным решением проведение обыска в жилище Беспалова, находящегося по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ... признано законным.

В ходе проведения выемки Дата обезличена года Беспаловым добровольно выданы следующие предметы: пылесос ВОRVC SMB5317, скатерть белая по краям желтая полоса, скатерть белая по краям зеленая полоса, скатерть белая по краям бело-синяя желтая полоса, и три портьеры.

Указанные предметы осмотрены в присутствии двух понятых, приобщены в качестве вещественных доказательств.

Согласно договору купли-продажи заключенному Дата обезличена года между Беспаловым и ЧП «Бондарец», последний приобрел у Беспалова микроволновую печь Candy за 400 рублей.

Указанный договор в присутствии двух понятых изъят с составлением соответствующих документов, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает у ЧП «Бондарец» в магазине «Юлия», расположенном по ..., .... Дата обезличена года по телефону ему позвонил парень и сказал, что хочет продать микроволновую печь и пылесос. Он предложил собеседнику прийти в отдел бытовой техники магазина «Юлия», что бы осмотреть технику. Через непродолжительное время подошел молодой человек, который представился Беспаловым, и подтвердил свое желание продать имеющуюся у него бытовую технику – микроволновую печь Candy. Документы с его слов были утеряны. При покупке микроволной печи был заключен договор купли-продажи, и Беспалову переданы денежные средства в сумме 400 рублей.

В материалах дела содержится постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Шугаева по факту приобретения микроволновой печи Candy CMW 7017М.

Микроволновая печь Candy CMW 7017М в ходе производства выемки изъята у Шугаева в присутствии двух понятых, произведен ее осмотр, с последующим приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Анализируя показания потерпевших ФИО1, ФИО7 и ФИО2, данные ими на предварительном следствии и показания ФИО1 в судебном заседании и сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к убеждению, что они являются достоверными и соответствующими предъявленному подсудимому Беспалову обвинению.

К такому выводу приводят имеющиеся в распоряжении суда материалы дела, в их числе показания самого подсудимого Беспалова на предварительном следствии.

Так, он, в соответствии с п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, при допросе в качестве подозреваемого 2, 5 и 16 апреля с.г., и обвиняемого Дата обезличена года в присутствии защитника дал изобличающие его показания, в том числе по факту покушения на неправомерное завладение Дата обезличена года автомобилем ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Е 144 КВ/174 подробно описав способ проникновения в салон автомобиля, и попытку запуска ДВС, указав причину совершения преступления. Указанные обстоятельства так же подробно изложены им собственноручно в заявлении о явке с повинной, в которой имеется запись о составлении указанного процессуального документа собственноручно без принуждения. По факту хищения чужого имущества, Беспалов показал, что Дата обезличена года в ходе совместного распития спиртных напитков он снял с пальца руки спящего Петухова золотое обручальное кольцо, которое впоследствии заложил в ломбарде «Золотая рыбка», получив денежное вознаграждение, распорядившись по свому усмотрению. Указанные данные Беспаловым подробно изложены в заявлении о явке с повинной от Дата обезличена года и протоколе явки с повинной Дата обезличена года. В указанных документах Беспалов собственноручно описывает обстоятельства совершенного Дата обезличена года преступления, и указывает, что изложенные данные написаны им собственноручно, без принуждения. По факту хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину Беспалов показал, что Дата обезличена года в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 находясь в квартире последнего, совершил хищение бытовой техники, предметов одежды и домашней утвари.

Указанные показания полностью согласуются с показаниями, как уже было отмечено ранее потерпевших ФИО1, ФИО7, ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО2, ФИО13 и ФИО6. Показания данные Беспаловым в ходе производства предварительного следствия так же согласуются с письменными материалами дела, по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих и последующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос.

Стороной защиты не было предоставлено каких-либо доказательств того, что потерпевшие, а также свидетели оговаривают подсудимого. Сам Беспалов причину оговора его указать не смог.

Суд, предавая названным последними данным доказательственное значение, признает их соответствующими действительности и в совокупности с другими доказательствами по делу кладет в обоснование обвинения Беспалова в совершенных им преступлениях в отношении потерпевших ФИО1, ФИО14 и ФИО2 при обстоятельствах изложенным в приговоре.

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины Беспалова в совершенных преступлениях.

Действия Беспалова судом подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашёл полное подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного следствия утверждала, что причинённый ей ущерб от кражи является значительным, в связи с тем, что она является пенсионером, размер ее пенсии небольшой, иного вида дохода, помимо пенсии, у нее нет.

При назначении наказания Беспалову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Беспалов обратился с заявлениями о явке с повинной по двум преступлениям, имеет малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту проживания, потерпевшим возмещен материальный ущерб, которые не настаивают на строго наказании, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Совершение Беспаловым преступлений при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Беспалова положений ч.3 ст.68 УК РФ, предусматривающих возможность назначения наказания менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление либо назначения наказания более мягкого вида, чем лишение свободы, суд не находит. Также суд не усматривает основания для условного осуждения Беспалова.

По мнению суда, назначение Беспалову реального наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенным преступлениям, конкретным данным о его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Принимая во внимание, что Беспалов в настоящее время осужден по предыдущему приговору к реальному лишению свободы и приговор суда вступил в законную силу, окончательное наказание ему надлежит назначить также в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ по преступлению совершенному Дата обезличена года.

Суд не усматривает при определении наказания подсудимому назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Беспалова Павла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 1; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст.30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ (преступлению совершенному Дата обезличена года) сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (преступлению совершенному Дата обезличена года) сроком на 10 (десять) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступлению совершенному Дата обезличена года) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беспалову 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Калининского районного суда г. Челябинска Дата обезличена г. окончательно назначить Беспалову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть), с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беспалову изменить с подписки о невыезде на – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беспалову исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.

Зачесть Беспалову в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, со 2 июня по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу Дата обезличена года.

Председательствующий А.А. Казаков

Секретарь Н.А. Пищур