Дело № 1-543/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 15 сентября 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., |
подсудимой | Дементьевой А.В., |
её защитника | адвоката Паниной Е.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Дементьевой Анны Владимировны, родившейся Дата обезличена г. в ... имеющей ребёнка Дата обезличена г.рожд., ..., проживающей в г.Челябинске, ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Дементьева А.В., Дата обезличена г. в дневное время, незаконно, без цели сбыта, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в Курчатовском районе г.Челябинска у лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действовавших группой лиц по предварительному сговору, приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,173 гр., которое незаконно хранила при себе до момента задержания.
Дата обезличена г., к Дементьевой А.В., с просьбой о приобретении героина обратилась ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для чего у дома Номер обезличен по ... в Курчатовском районе г.Челябинска передала Дементьевой А.В. денежные средства в сумме 2000 руб.
Дементьева А.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство - героин, массой 0,173 гр., в этот же день, около 18 час. 45 мин., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по проспекту Победы в Курчатовском районе г.Челябинска, незаконно, без цели сбыта, на деньги, полученные от ФИО1, приобрела у лиц, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, героин, массой не менее 1,785 гр., который в этот же день, около 18 час. 55 мин., у дома Номер обезличен по проспекту Победы в Курчатовском районе г.Челябинска, передала ФИО1
Дата обезличена г., в период с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин., в здании Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, расположенном по ..., в Центральном районе г.Челябинска ФИО1 добровольно выдала два свёртка с героином суммарной массой 1,785 гр.
Дата обезличена г., около 18 час. 56 мин., во дворе дома Номер обезличен по ... в Курчатовском районе г.Челябинска Дементьева А.В. была задержана сотрудниками УФСКН и у неё при себе был обнаружен и изъят свёрток с героином, массой 0,173 гр.
Суммарная масса героина, который незаконно приобрела и хранила при себе, без цели сбыта, Дементьева А.В., составляет 1,958 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.
Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Дементьева А.В., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Дементьевой А.В. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимой виновности, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, где она положительно характеризуется, наличие у неё малолетнего ребёнка, что позволяет не назначать Дементьевой А.В. максимально строгое наказание.
Отягчающих наказание Дементьевой А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Как обстоятельство, характеризующее Дементьеву А.В., суд принимает во внимание нахождение её на учёте у нарколога в связи со злоупотреблением опиатами л.д. 146).
Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимой, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления.
Дементьева А.В. не трудоустроена, иной общественно-полезной деятельностью не занята, постоянного самостоятельного источника дохода не имеет, поэтому назначение иного наказания, нежели лишение свободы, является нецелесообразным.
Вместе с тем суд считает возможным назначить Дементьевой А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать своё исправление.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Дементьеву Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дементьевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться либо продолжить обучение, пройти обследование, а, в случае необходимости, лечение у нарколога.
Меру пресечения Дементьевой А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - героин, массой 1,914 гр. хранящийся в камере хранения ЭКО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова