Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 07 сентября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Петрова Греко Бутаевича,

защитника адвоката Ливикиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЕТРОВА Греко Бутаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... проживающего в г.Челябинске, ..., ... «а», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 03 часов 30 минут Петров Г.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, взломал замок входной двери дома Номер обезличен «а», расположенного на ... в г.Челябинске, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: жидкокристаллический телевизор «Самсунг» стоимостью 27000 руб, утюг «Тефаль» стоимостью 3000 руб, стиральную машину «Индезит» стоимостью 15000 руб, 30 кг картофеля на сумму 300 руб, 3 кг мяса на сумму 600 руб, 2 кг рыбы на сумму 200 руб, 1 бутылку водки «Градус» стоимостью 100 руб. Выйдя с похищенным имуществом из дома, Петров Г.Б. со двора этого же дома тайно похитил принадлежащие ФИО1 2 металлические трубы общей стоимостью 2000 руб, 2 швеллера общей стоимостью 1500 руб и зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 2000 руб. Всего Петров Г.Б. вынес из дома и двора ФИО1 имущество на общую сумму 51700 руб. На улице Петров Г.Б. был замечен соседом ФИО1, похищенное имущество он спрятал в кусты, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Петров Г.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Петрову Г.Б. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Потерпевший ФИО1 в своём письменном заявлении и государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрова Г.Б. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Государственный обвинитель Домбровский П.С. в судебном заседании просил переквалифицировать действия Петрова Г.Б. со ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, указав, что Петров Г.Б., совершив кражу имущества ФИО1, не успел им распорядиться, был задержан сотрудниками милиции, т.е. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Петров Г.Б. и его защитник адвокат Ливикина С.В. согласились с переквалификацией действий подсудимого.

Суд в соответствии со ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципами состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, обязан принять позицию государственного обвинителя и считает необходимым, поскольку для этого не требуется исследования доказательств, переквалифицировать действия Петрова Г.Б. со ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Петров Г.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Петрова Г.Б. приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Петровым Г.Б. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности Петрова Г.Б. - он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства, также положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, имеет 4-х малолетних детей; суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Петрова Г.Б. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, положительные характеристики и наличие малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства, суд находит, что Петрову Г.Б. необходимо назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы; именно этот вид наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА Греко Бутаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову Г.Б. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 (Два) года.

Возложить на Петрова Г.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Петрову Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: принадлежащие потерпевшему ФИО1 и находящиеся у него навесной замок, жидкокристаллический телевизор «Самсунг», утюг «Тефаль», стиральную машину «Индезит», 1 бутылку водки, 2 металлические трубы, 2 швеллера, зарядное устройство для аккумулятора, продукты: мешок картофеля, 2 кг рыбы, 3 кг мяса - оставить у владельца, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина