Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 10 сентября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,

подсудимого Мартынова В.М.,

защитника адвоката Костанжа Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО3

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРТЫНОВА Вадима Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания;

- Дата обезличена г. Советским районным судом г.Челябинска по ст.ст.158 ч.3 п.п.«а» «в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима,

- Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней;

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. с 06 часов 20 минут до 21 часа 30 минут Мартынов В.М. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехал к дому Номер обезличен по ... в г.Челябинске и зашел в подъезд. Обнаружив на входной двери квартиры Номер обезличен указанного дома замок, который смог бы открыть, он позвонил в квартиру и убедился, что в квартире никого нет; с помощью заранее приготовленных предметов, приспособленных для вскрытия дверных замков, он открыл входную дверь указанной квартиры, где проживал ФИО1, незаконно проник туда и тайно похитил телевизор «Филипс» в комплекте с дистанционным пультом и кабелем питания общей стоимостью 23000 руб, DVD-плеер «Пионер XVDV 240» стоимостью 5000 руб, цифровой фотоаппарат «Коника Минолта» стоимостью 6500 руб с флеш-картой на 512 Мб стоимостью 1000 руб, ноутбук «Асер» модель «Aspire 5102 WLMI» стоимостью 28000 руб, проводную мышь «Джениус» стоимостью 200 руб, бутылку виски «Блейк Лейбл» стоимостью 2500 руб, бутылку коньяка «Арарат» стоимостью 700 руб, бутылку ликера «Бейлиз» стоимостью 1700 руб, бутылку вина «Исла Негра» стоимостью 200 руб, туалетную воду «Шанель Аллюр Холмс спорт» стоимостью 2500 руб, туалетную воду «Блек Эксес» стоимостью 1700 руб, золотое кольцо 585 пробы с фианитом стоимостью 2200 руб, золотое кольцо 585 пробы с шестью фианитами стоимостью 4500 руб, золотой кулон 585 пробы в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью 2000 руб, кольцо из серебра 925 пробы стоимостью 475 руб, кольцо из серебра 925 пробы с гранатом стоимостью 2000 руб, кольцо из серебра 925 пробы с янтарём стоимостью 1200 руб, кольцо из серебра 925 пробы в виде трех полос стоимостью 900 руб, наручные часы «Рассвет» стоимостью 3000 руб, наручные часы «Романюк» стоимостью 3000 руб, часы «Брайтлинг» стоимостью 5500 руб, деньги в сумме 65000 руб, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 162775 руб. С похищенным имуществом Мартынов В.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена г. с 08 часов 50 минут до 18 часов 37 минут с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехал к дому Номер обезличен по ... в г.Челябинске и зашел в подъезд. Обнаружив на входной двери квартиры Номер обезличен указанного дома замок, который смог бы открыть, он позвонил в квартиру и убедился, что в квартире никого нет; с помощью заранее приготовленных предметов, приспособленных для вскрытия дверных замков, он открыл входную дверь указанной квартиры, где проживала ФИО9, незаконно проник туда и тайно похитил цифровой фотоаппарат «Сони DSLR- А 200 к/в FP 90» стоимостью 20990 руб, сумку к фотоаппарату «Case logic TBC-5» стоимостью 690 руб, монитор «View Sonic LSD-22» стоимостью 7000 руб, винчестер памятью 80 Гб стоимостью 500 руб, оптическую проводную мышь стоимостью 50 руб, часы песочные стоимостью 100 руб, принадлежащие ФИО9, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 29330 руб. С похищенным имуществом Мартынов В.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена г. с 08 часов 20 минут до 15 часов 40 минут с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехал к дому Номер обезличен по ... в г.Челябинске и зашел в подъезд. Обнаружив на входной двери квартиры Номер обезличен указанного дома замок, который смог бы открыть, он позвонил в квартиру и убедился, что в квартире никого нет; с помощью заранее приготовленных предметов, приспособленных для вскрытия дверных замков, он открыл входную дверь указанной квартиры, где проживала ФИО4, незаконно проник туда и тайно похитил телевизор-моноблок «Мистери MTV-2216 WD» стоимостью 11168 руб, телевизионную подставку «ТВ кронштейн 1003-PN» стоимостью 299 руб, шнур «Виванко СК 80 (2286)» стоимостью 253 руб, элемент питания «ДжиПи LR 03/286» стоимостью 47 руб, принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11767 руб. С похищенным имуществом Мартынов В.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена г. с 10 часов до 18 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехал к дому Номер обезличен по ... в г.Челябинске и зашел в подъезд. Обнаружив на входной двери квартиры Номер обезличен указанного дома замок, который смог бы открыть, он позвонил в квартиру и убедился, что в квартире никого нет; с помощью заранее приготовленных предметов, приспособленных для вскрытия дверных замков, он открыл входную дверь указанной квартиры, где проживала ФИО3, незаконно проник туда и тайно похитил из кармана куртки-ветровки, висящей в шкафу в коридоре, денежные средства в сумме 15000 руб, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Мартынов В.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Он же с 17 часов Дата обезличена г. до 14 часов Дата обезличена г. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехал к дому Номер обезличен по ... в г.Челябинске и зашел в подъезд. Обнаружив на входной двери квартиры Номер обезличен указанного дома замок, который смог бы открыть, он позвонил в квартиру и убедился, что в квартире никого нет; с помощью заранее приготовленных предметов, приспособленных для вскрытия дверных замков, он открыл входную дверь указанной квартиры, где проживала ФИО5, незаконно проник туда и тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Филипс LCD-42-PFL 8404 Н/60» с пультом и сетевым шнуром стоимостью 44990 руб, нить белого жемчуга стоимостью 4000 руб, нить розового жемчуга стоимостью 5000 руб, нить черного жемчуга стоимостью 4000 руб, 13 долларов США по курсу ЦБ РФ на Дата обезличена г. 30 руб 72 коп за 1 доллар на сумму 339 руб 45 коп, золотое кольцо в виде трех линий из желтого и белого золота стоимостью 4000 руб, золотое кольцо с одним бриллиантом стоимостью 25000 руб, золотое кольцо с пятью фианитами стоимостью 3000 руб, золотую цепочку весом 4 гр. стоимостью 4000 руб, золотые сереги в виде колец стоимостью 5000 руб, серьгу в виде кольца стоимостью 1000 руб, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 100329 руб 45 коп. С похищенным имуществом Мартынов В.М. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Мартынов В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу после изложения государственным обвинителем предъявленного Мартынову В.М. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО3 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в своих заявлениях, изложенных в телефонограммах, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 и ФИО9 в письменных заявлениях просили взыскать с Мартынова В.М. возмещение материального ущерба.

Подсудимый Мартынов В.М. в судебном заседании признал требования ФИО1 и ФИО9 о взыскании с него в пользу потерпевших возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ... г.Челябинска Яковлева О.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Мартынов В.М. обвиняется в совершении 5 преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мартынова В.М. правильно квалифицированы по всем пяти преступлениям по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; данные о личности виновного - он положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелые заболевания - хронический гепатит «С», инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе рассасывания и рубцевания, активно способствовал раскрытию преступления, не женат, проживает с матерью, не работает, ранее судим, судимости не погашены, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору; суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшим, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Мартынова В.М. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако суд учитывает, что в действиях Мартынова В.М. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание, что Мартынов В.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание ему надлежит назначить в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в условиях изоляции от общества; назначение данного вида наказания будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным Мартынову В.М. не назначать, учитывая материальное положение подсудимого и необходимость возмещения ущерба потерпевшим.

На основании ст.1064 ГК РФ требования потерпевших ФИО1 и ФИО9 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАРТЫНОВА Вадима Михайловича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мартынову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить Мартынову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мартынову В.М. оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Взыскать с Мартынова Вадима Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 127775 руб (Сто двадцать семь тысяч семьсот семьдесят пять руб), в пользу ФИО9 29330 руб (Двадцать девять тысяч триста тридцать руб).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Мартыновым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина