г. Челябинск | 23 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И., |
потерпевшей | ФИО1 |
подсудимого | Кузьмина А.Н. |
его защитника | адвоката Триллера П.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Кузьмина Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в г. ... судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №7 Курчатовского района г.Челябинска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, осужденного Дата обезличена года Курчатовским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без определенных занятий, проживающего по Комсомольскому проспекту, 109-52, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Кузьмин, в период с Дата обезличена года до 19 часов Дата обезличена года, находясь по месту своего жительства, в квартире ... по ... в г.Челябинске, где проживает совместно с матерью ФИО1, заведомо зная, что комната в которой проживает мать, обособлена от остальной жилой площади и закрыта на замок, воспользовавшись тем, что матери нет дома, взломав замок, незаконно проник в ее комнату и тайно похитил ноутбук НР G7060 с зарядным устройством стоимостью 16 990 рублей, телевизор Samsung СS- 21 Z50 ZQQ с пультом дистанционного управления стоимостью 7 290 рублей всего имущество на общую сумму 24 280 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Кузьмин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Кузьмин вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Кузьмин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств в действиях ФИО1 не содержится.
Учитывая конкретные данные дела и личности ФИО1, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также то обстоятельство, что в настоящее время он проходит курс реабилитации от наркомании в благотворительном фонде «Возрождение» и мнение потерпевшей, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
По убеждению суда, назначение ФИО1 условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в большей мере содействовать предупреждению совершения им новых преступлений.
Исковые требования по делу не заявлены.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кузьмина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Кузьмина обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и пройти полный курс реабилитации от наркотической зависимости в благотворительном фонде «Возрождение».
Приговоры Мирового судьи судебного участка № 7 Курчатовского района г. Челябинска от Дата обезличена года и Курчатовского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузьмину оставить без изменения - подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п\п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь Ю.В. Мамылина