Николаев.files/image001.gif" width=68>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 22 июня 2010 г.
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.,
подсудимого Николаева И.С.,
его защитника адвоката Филатова А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НИКОЛАЕВА Ивана Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г..., проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом г.Челябинска по ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 19 часов Николаев И.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске, увидев войсковой наряд Номер обезличен в составе военнослужащих внутренних войск ФИО1, ФИО2 и ФИО3, назначенных приказом командира войсковой части Номер обезличен для несения службы по охране общественного порядка и общественной безопасности, осуществляющих в ходе дежурства в соответствии с Законом «О милиции» и Законом «О внутренних войсках» полномочия по предупреждению и пресечению административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на вверенной территории, действующих согласно патрульно-постовой ведомости войсковых нарядов от Дата обезличена г., начал выражаться нецензурной бранью, на требования военнослужащих прекратить свои действия не отреагировал. Начальник войскового наряда ФИО1 принял решение доложить по радиосвязи о сложившейся обстановке дежурному по войсковым нарядам. В этот момент у Николаева И.С. возник умысел на применение насилия в отношении ФИО1. Осознавая, что ФИО1 является представителем власти, осуществляющим обязанности по охране общественного порядка, Николаев И.С. умышленно нанес ему кулаком не менее двух ударов по лицу, не причинив вреда здоровью, после чего был доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Челябинску.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Николаев И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Николаеву И.С. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурин С.П. и потерпевший ФИО1 (в своём заявлении) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Николаев И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Николаева И.С. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он на профилактических учетах у врачей не состоит, не женат, проживает с матерью, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда.
Раскаяние подсудимого, признание им своей вины суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание, что Николаев И.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г., суд находит, что в соответствии со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКОЛАЕВА Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один год).
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить Николаеву наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Николаеву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. – со дня заключения под стражу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Николаевым И.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина