Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-542/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

21 сентября 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимой

Юровских А.А.,

её защитника

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Юровских Алёны Анатольевны, родившейся Дата обезличена г. в ... проживающей в г.Челябинске, ... судимой:

1) Дата обезличена г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) Дата обезличена г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.33 ч.5, ст.70 УК РФ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Юровских А.А., Дата обезличена г. около 09 час. 30 мин., у магазина алкомаркет «МАВТ», расположенного в ... ... в Калининском районе г.Челябинска, у неустановленного лиц, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконного приобрела за 1500 руб. героин, массой 0,56 гр., которое незаконно хранила при себе до момента задержания.

Дата обезличена г., около 11 час. 50 мин., в здании Калининского районного суда г.Челябинска, расположенного по ..., в Курчатовском районе г.Челябинска, Юровских А.А., будучи осуждённой к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ, была взята под стражу в зале суда и конвоирована в конвойное помещение вышеуказанного суда, где в ходе личного обыска у неё в присутствии понятых в левом кармане брюк обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – героином, массой 0,56 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Юровских А.А., не превышает 10 лет, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Юровских А.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой виновности, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, со слов периодически была занята общественно-полезной деятельностью, имеет тяжкое заболевание, что позволяет не назначать Юровских А.А. максимально строгое наказание.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость Юровских А.А. от Дата обезличена г. в установленном законном порядке не снята и не погашена.

Как обстоятельства, характеризующие подсудимую, суд принимает во внимание имевшее место нарушение порядка отбытия наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. л.д.38), а также ...

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимой, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления.

Юровских А.А. постоянного источника дохода и стабильной трудовой занятости не имеет, поэтому назначение иного наказания, нежели лишение свободы, является нецелесообразным.

Суд признает Юровских А.А. лицом с повышенной общественной опасностью, которое может быть исправлено только в местах лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Юровских А.А., поскольку она не замужем, иждивенцев не имеет.

При этом суд полагает, что наказание Юровских А.А. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юровских Алёну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. и окончательно назначить Юровских А.А. к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юровских А.А. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство – героин, массой 0,56 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в этот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы или представления, в течение этого же срока осуждённый может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова