Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-553/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

21 сентября 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Челябинской области Ловыгиной Ю.А,

подсудимого

Делерайкова М.И.,

его защитника

адвоката Порохиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Делерайкова Максима Ивановича, родившегося Дата обезличена г. в ... имеющего ребёнка Дата обезличена г.рожд., не работающего, проживающего в г.Копейске Челябинской области, ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Делерайков, Дата обезличена г. около 14 час., незаконно, без цели сбыта, во дворе ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, у неустановленного лица, приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, суммарной массой 1,94 гр., которую незаконно хранил при себе до момента задержания.

Дата обезличена г., около 16 час., у ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска Делерайков был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, суммарной массой 1,94 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Делерайков, не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Делерайкова верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимым виновности, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, где он положительно характеризуется, наличие малолетнего ребёнка, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие тяжкого заболевания, что позволяет не назначать Делерайкову максимально строгое наказание.

Отягчающих наказание Делерайкова обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Вместе с тем суд считает возможным назначить Делерайкову наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Делерайкова Максима Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Делерайкову М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Делерайкову М.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую диацтилморфин и моноацетилморфин, суммарной массой 1,94 гр., ватные тампоны со смывами с рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова