П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 27 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С. |
подсудимого | Бабаева А.А. |
его защитника | адвоката Бирюкова А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Бабаева Алексея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... имеющего несовершеннолетнего ребенка, судимого:
– Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней;
без определенных занятий, проживавшего в г. Челябинске по ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Бабаев в период условно-досрочного освобождения в г. Челябинске совершил новые преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 05 часов Бабаев, находясь в гостях у малознакомого ФИО1, проживающего в квартире ... дома ... по ... в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС» стоимостью 1 100 рублей, DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 3 000 рублей, куртку мужскую стоимостью 1 000 рублей, туфли мужские стоимостью 2 100 рублей, кепку кожаную мужскую стоимостью 500 рублей, принадлежавшие ФИО1 Кроме того, Бабаев тайно похитил деньги в сумме 7 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2» стоимостью 4 100 рублей, серебряную цепочку стоимостью 2 000 рублей, принадлежавшие ФИО2, причинив им значительный материальный ущерб, соответственно, на сумму 7 800 рублей и 13 100 рублей.
Он же, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске, где проживал пригласивший его в гости Орлов, воспользовавшись тем, что последний отлучился из комнаты, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле2» стоимостью 2 100 рублей принадлежавший Орлову.Подсудимый Бабаев согласился с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бабаева за каждое из совершенных преступлений правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Бабаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Бабаев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.Совершение Бабаевым преступления при рецидиве отягчает его наказание и служит основанием для назначения такового в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание, что Бабаев совершил преступление в течение срока условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием в условиях изоляции от общества по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Назначение Бабаеву иного вида наказания, чем лишение свободы, либо условного осуждения по настоящему делу законом не предусмотрено.
По настоящему делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 13 100 рублей.
Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованным и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Приговор суда в отношении Бабаева постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Бабаевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения ходатайства Бабаева о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бабаева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» и ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бабаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Бабаева в пользу ФИО2 13 100 (тринадцать тысяч сто) рублей.
Меру пресечения Бабаеву оставить без изменения – заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года–дня фактического задержания.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий