Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 21 сентября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимого Николаева А.А.,

его защитника адвоката Триллера П.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НИКОЛАЕВА Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска с учетом изменений по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а», «г», 213 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев, освобожденного Дата обезличена г. с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы на срок 7 месяцев 20 дней; исправительные работы отбыл полностью Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 19 часов Николаев А.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка попросил у своего знакомого ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 6300 руб. ФИО5, доверяя Николаеву А.А., добровольно передал ему указанный сотовый телефон с сим-картой стоимостью 100 руб и картой памяти стоимостью 200 руб. Завладев обманным путём телефоном ФИО5, не имея намерения его возвращать, Николаев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6600 руб. Впоследствии Николаев А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению – продал телефон в магазине.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Николаев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Николаеву А.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. и потерпевший ФИО5 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО5 в ходе судебного заседания уточнил, что хищением телефона ему не был причинен значительный материальный ущерб, поскольку телефон не являлся предметом первой необходимости, вместо похищенного он пользовался другим телефоном; пояснил, что исковые требования в сумме 6600 руб поддерживает.

Николаев А.А. исковые требования ФИО5 о взыскании с него материального ущерба в сумме 6600 руб признал полностью.

Николаев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Действия Николаева А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель Домбровский П.С. в судебном заседании просил переквалифицировать действия Николаева А.А. со ст.159 ч.1 УК РФ, указав, что признак значительности ущерба для потерпевшего в мошеннических действиях Николаева А.А. отсутствует.

Николаев А.А. и его защитник адвокат Триллер П.А. согласились с переквалификацией действий подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд в соответствии со ст.159 ч.1 УК РФ, а именно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд находит, что имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Николаева А.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; данные о личности виновного – он работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет малолетнего ребенка, признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжелым заболеванием легких, ранее судим, судимость не погашена.

Раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительные характеристики, состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка суд расценивает в качестве смягчающих наказание Николаева А.А. обстоятельств.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Николаев А.А. совершил преступление в период непогашенной судимости; в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Николаева А.А. недостаточным, суд находит, что назначение ему наказания в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, однако учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКОЛАЕВА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. – со дня заключения под стражу.

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Николаева Александра Александровича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 6600 руб (Шесть тысяч шестьсот руб).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Николаевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

... суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина