П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 28 сентября 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М., |
потерпевших | ФИО3 и ФИО6 |
подсудимого | Нестерова Г.А. |
его защитника | адвоката Кильбер И.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Нестерова Георгия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ...
установил:
Дата обезличена года около 18 часов Нестеров, находясь у ... по ... в г. Челябинске, увидел у проходившей мимо ранее незнакомой ФИО3 на шее золотую цепочку. С целью хищения чужого имущества Нестеров, подойдя сзади к ФИО3, сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 9 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.
Он же, Дата обезличена года около 19 часов, пребывая возле ... по ... в г. Челябинске, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ФИО6, на шее у которой висела золотая цепочка с золотым кулоном общей стоимостью 15 000 рублей. Осуществляя свое преступное намерение, Нестеров, взяв рукой за цепочку с кулоном и сорвал ее, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Нестеров в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемые Нестерову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Нестеров вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нестерова за каждое из совершенных преступлений правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Нестерову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Нестеров ранее не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенных преступлениях обратился с заявлениями о явке с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, был занят трудом, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств в действиях Нестерова не содержится.
Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание конкретные данные дела и личности Нестерова, степень общественной опасности совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Нестеров до инкриминируемых ему преступлений по настоящему делу совершил ряд аналогичных преступлений в других районах г. Челябинска, за два из которых осужден судом, приходит к выводу о том, что он является лицом с устойчивым асоциальным поведением, исправление которого должно осуществляться в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с соблюдением при этом требований ст. 62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.
Назначение Нестерову такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности.
По убеждению суда, назначение Нестерову альтернативных лишению свободы видов наказания или условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и принципу справедливочти.
По настоящему делу потерпевшими ФИО3 и ФИО6 заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба причиненного преступлением.
Суд считает исковые требования потерпевших обоснованным и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нестерова Георгия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нестерову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Нестерову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять Нестерова под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.
Приговор Ленинского районного суда г. Челябинска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Нестерова в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 9 000 (девять тысяч) рублей; в пользу ФИО6 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий