Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 22 сентября 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

подсудимого Казначеева Д.Е.,

его защитника адвоката Порохиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАЗНАЧЕЕВА Даниила Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена г. Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.159 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74, 70 УК РФ и присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Курчатовского района г.Челябинска по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы га срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут Казначеев Д.Е., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Чайковского в г.Челябинске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка попросил у ранее незнакомого ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 11990 руб. ФИО4, доверяя Казначееву Д.Е., добровольно передал ему указанный сотовый телефон с сим-картой стоимостью 100 руб. Завладев обманным путём телефоном ФИО4, не имея намерения его возвращать, Казначеев Д.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12090 руб. Впоследствии Казначеев Д.Е. распорядился похищенным по своему усмотрению – продал телефон незнакомому человеку.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Казначеев Д.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Казначееву Д.Е. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. и потерпевший ФИО4 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО4 в ходе судебного заседания уточнил, что хищением телефона ему не был причинен значительный материальный ущерб, поскольку телефон не являлся предметом первой необходимости, зарплата в марте 2010 г. составляла 17000 руб, в настоящее время ущерб возмещен полностью.

Казначеев Д.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении него нет.

Действия Казначеева Д.Е. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель Байдина А.М. в судебном заседании просила переквалифицировать действия Казначеева Д.Е. со ст.159 ч.1 УК РФ, указав, что признак значительности ущерба для потерпевшего в мошеннических действиях Казначеева Д.Е. отсутствует.

Казначеев Д.Е. и его защитник адвокат Порохина Н.В. согласились с переквалификацией действий подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казначеев Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд в соответствии со ст.159 ч.1 УК РФ, а именно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд находит, что имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Казначеева Д.Е. приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания согласно ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет заболевание кожи, признал свою вину и раскаялся в содеянном, однако ранее судим, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, преступление совершил в период непогашенных судимостей, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Раскаяние подсудимого, признание им своей вины, положительные характеристики, состояние здоровья, явку с повинной и полное возмещение потерпевшему материального ущерба суд учитывает в качестве смягчающих наказание Казначеева Д.Е. обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Казначеев Д.Е. совершил преступление в период непогашенных судимостей и в период условного осуждения по приговору мирового судьи от Дата обезличена г., суд находит, что назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В материалах уголовного дела нет сведений о нарушении Казначеевым Д.Е. порядка отбывания условного осуждения и неисполнении обязанностей, возложенных судом. Исходя из этого, суд считает необходимым сохранить Казначееву Д.Е. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи от Дата обезличена года.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, однако учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом склонности Казначеева Д.Е. к совершению преступлений суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗНАЧЕЕВА Даниила Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казначееву Д.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. – со дня фактического задержания.

Сохранить Казначееву Д.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Курчатовского района г.Челябинска от Дата обезличена г., наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Нокиа 5230», принадлежащие потерпевшему ФИО4, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждённым Казначеевым Д.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина