ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 15 сентября 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,
подсудимых Сотниковой И.Б., Безгиной Ю.С.,
защитников адвокатов Мухопада А.В., Порохиной Н.В.,
представителя потерпевшего ООО «Строймеханизация» Приданниковой С.В., действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СОТНИКОВОЙ Ирины Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки г...., проживающей в г.Челябинске, ..., ... «а», ..., ранее не судимой,
БЕЗГИНОЙ Юлии Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Челябинска, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО1, зарегистрированной в г.Челябинске, ..., ..., ..., проживающей в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 22 часов Сотникова И.Б. и Безгина Ю.С., предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, из корыстных побуждений проникли на охраняемую территорию ЧУМ-3 ООО «Строймеханизация» по адресу: г.Челябинск, ..., ..., где действуя совместно и согласованно с помощью металлических пилок с высотного башенного крана отрезали принадлежащие ООО «Строймеханизация» 20 метров кабеля КГ 3х2,5х1х1,5 по цене 39,24 руб за 1 м на общую сумму 784 руб 80 коп. Однако довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сотникова И.Б. и Безгина Ю.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны на месте совершения преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Сотникова И.Б. и Безгина Ю.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Сотниковой И.Б. и Безгиной Ю.С. обвинения подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с обвинением; пояснили, что оба ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора они осознают, раскаиваются в содеянном.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельникова М.И. и представитель потерпевшего ООО «Строймеханизация» Приданникова С.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Сотникова И.Б. и Безгина Ю.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении них нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении Сотниковой И.Б. и Безгиной Ю.С. приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сотниковой И.Б. и Безгиной Ю.С. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении подсудимым Сотниковой И.Б. и Безгиной Ю.С. наказания суд учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновных – они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд находит, что Сотниковой И.Б. и Безгиной Ю.С. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОТНИКОВУ Ирину Борисовну и БЕЗГИНУ Юлию Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ, и назначить каждой из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сотниковой И.Б. и Безгиной Ю.С. наказание считать условным, установить каждой из них испытательный срок 1 (Один) год.
Обязать Сотникову И.Б. и Безгину Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Сотниковой И.Б. и Безгиной Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Челябинску 20 метров кабеля КГ 3х2,5х1х1,5 – возвратить потерпевшему ООО «Строймеханизация».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина